Историк: именно Британия имеет все основания сказать России что-то типа: «Я тебя породил – я тебя и убью»

Историк: именно Британия имеет все основания сказать России что-то типа: «Я тебя породил – я тебя и убью»

Спикер российского МИД Мария Захарова обвинила британские спецслужбы в убийстве Григория Распутина, императора Павла I и Патриса Лумумбы. Марии Захаровой не мешало бы знать, что Великобритания, руками подданных их короны также: создала торговлю Москвы с Европой через Северное море, построила на Урале металлургические заводы, при Петре «прихватизированные» Демидовым, научила россиян разводить и прясть лен, обеспечила России рынок для леса и воска, с чего и началась перестройка российской империи, первая начала разведку торгового пути по Волге в Персию. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер, историк и журналист Дмитрий Вовнянко.
Он отмечает, что Петр I начал Северную войну против Швеции, которая его не трогала, после посещения Англии и Голландии, и единственными двумя странами, которые от той войны реально выиграли были Англия и Голландия – обе устранили Швецию на торговом пути через Балтику для российского леса, металла и пряжи. Руками полностью разоренной Москвы избавились. Кажется, сограждане Захаровой сейчас этим сильно гордятся.
По словам Вовнянко, все русско-турецкие войны странным образом ослабляли сырьевой придаток Франции, что опять же создавало профит в первую очередь для Великобритании – Франция была ее пожизненным конкурентом. А расширение Российской империи на Запад прекратилось после Крымской войны – когда англичане Россию очень больно «ударили по носу», запретив ей иметь на Черном море военный флот. Величие России, которой так гордятся сограждане Захаровой имеет вполне конкретную причину – экономические интересы Великобритании. Поэтому именно Британия имеет все основания сказать что-то типа: «Я тебя породил – я тебя и убью». Россиянам не стоит об этом забывать.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости