Стало известно, кто склонил Трампа к удару по Асаду, вплоть до войны с русскими

Стало известно, кто склонил Трампа к удару по Асаду, вплоть до войны с русскими

В мире считают главным мотором нынешнего американского удара по сирийским военным объектам Асада нового помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, крутого «ястреба», хорошо знакомого ветеранам. Говорят, что этот идейный республиканец с густыми седыми усами почти склонил Трампа к тому, чтобы совсем широко ударить по военной инфраструктуре того куска Сирии, который находится в руках Асада, но затее помешал уравновешенный и видавший виды военный интеллектуал Джим Мэттис, генерал морской пехоты, а ныне министр обороны США. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Сегодня.
Мэттис не то, чтобы был против массированного удара, но предложил президенту обсудить варианты поведения и дать команду командирам на местах при развитии обстановки. Что делать, если мы затронем русских? И они попытаются ответить? Попытка сбить американский «Томагавк» ведь будет считаться агрессией против США? С обязательным ответом по источнику такой атаки и его уничтожением с учетом превосходства американских сил на этом театре военных действий? Мэттис умеет говорить с Трампом. Тот задумался, была взята пауза. Пауза тянулась также и из желания сделать удар коалиционным, многонациональным с участием британцев и французов, а согласования требовали времени.
В результате удар по Асаду принял ограниченный характер. Тем не менее, Болтон на своем не остановится, он тоже убедительно умеет говорить с Трампом, хотя тот вроде очень не любит усов и прочей растительности на физиономиях у своих собеседников.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости