Замглавы МИД: Венгры Закарпатья сняли все претензии к закону «Об образовании»

Замглавы МИД: Венгры Закарпатья сняли все претензии к закону «Об образовании»

Венгерской общине Закарпатской области и Минобразования Украины удалось найти общий язык относительно языковой статьи закона «Об образовании». Как передает replyua.net, об этом в интервью СМИ сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
В том числе, чиновница рассказала журналистам о состоявшейся 23 марта встрече министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с закарпатскими венграми.
«В процессе диалога были сняты все обеспокоенности, возникавшие у венгерской общины. Можно сказать, что сейчас на уровне общин и Минобразования уже есть понимание, при помощи каких мер можно удовлетворить общину, как это можно реализовать. Община в Закарпатье отныне не является таким «раздражителем», который может быть использован. Венгрия, конечно, может использовать что угодно. Однако я думаю, что мы смогли выстроить отношения с общиной, что крайне важно сейчас. Так что данный вопрос уже не может быть предметом спекуляций на уровне ЕС или НАТО», – сказала Зеркаль. При этом она выразила уверенность, что официальный Будапешт все же не откажется от спекуляций по этому поводу, поэтому нужно искать понимания именно с венгерской общиной.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости