Метеоролог: изменения климата приведут к сбору двух урожаев в Украине

Метеоролог: изменения климата приведут к сбору двух урожаев в Украине

Климатические изменения будут иметь последствия для Украины: из-за сильной жары летом сельское хозяйство будет считать убытки, но в то же время, из-за более теплых зим улучшаются условия для озимых – сокращается период зимовки и уменьшается площадь вымерзания. Как информирует replyua.net со ссылкой на Агропортал, об этом рассказала Татьяна Адаменко, руководитель отдела метеорологии Гидрометцентра Украины.
По ее словам, изменение климата может привести к тому, что в Украине будут собирать два урожая в году. Климатическим изменениям подверглась практически вся территория Украины. Самые большие перемены отмечаются в северных областях, а именно — в Киевской, Сумской, Черниговской, Житомирской и других областях. Если 20-30 лет назад кукуруза созревала не во всех регионах, то в последние годы она созревает везде, даже в Ивано-Франковской области, где раньше накапливалось меньше тепла и можно было выращивать только ранние гибриды.
Адаменко отметила, что украинским аграриям пора привыкать к погодным изменениям, и, по возможности, постоянно контактировать с метеостанциями и гидрометеорологическими службами, чтобы вовремя узнавать о погодных сюрпризах. Также эксперт подчеркнула, что в ближайшие дни в Украине не будет заморозков и температура продолжит повышаться.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости