Политолог: такого накала межгосударственных отношений не было со времен Холодной войны

Политолог: такого накала межгосударственных отношений не было со времен Холодной войны

В информационном пространстве уже прозвучало немало нареканий на «слабую реакцию» Лондона на действия России в отношении Скрипаля. Однако этот подход выглядит ошибочным, ведь действия РФ оказались беспрецедентными, поэтому ожидать стандартного ответа по меньшей мере наивно. К тому же в Лондоне хорошо осознают пропагандистские возможности Кремля и не стали подыгрывать антизападной истерии российского руководства в канун переназначения Путина на пост президента. Важно отметить, что официальная позиция России вызвала не только ухудшение отношений с Великобританией, но и с Чехией – в Кремле предположили, что «Новичок» мог быть произведен на ее химических предприятиях. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Евгений Магда.
Он отмечает, что Великобритания, США, Германия, Франция призвали Россию предоставить информацию о разработке «Новичка» еще в середине марта, на прошлой неделе Тереза Мэй во время саммита ЕС призвала его членов выслать российских шпионов с дипломатическими паспортами. Более 20 стран Запада поддержали призыв Лондона.
Евгений Магда отмечает, что такая реакция выглядит закономерной, ведь применение «Новичка» в Солсбери поставило под угрозу жизнь и здоровье сотен британцев. Тереза Мэй не имела морального права проигнорировать этот факт, а ее коллеги в США и ЕС оказались солидарными в стремлении дать отпор России. Ситуация находится в развитии, однако говорить о потеплении в отношениях России и Запада не приходится. Высылка российских дипломатов, стала крупнейшей акцией со времен окончания Холодной войны.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости