General Electric запустят работу Крюковского завода по отверточной сборке локомотивов и тепловозов

General Electric запустят работу Крюковского завода по отверточной сборке локомотивов и тепловозов

Подписанное соглашение GE (Дженерал Электрик) и «Укрзализницы» на 1 млрд. долларов, финансируемое под гарантии США и грант Еврокомиссии по транспорту, вступает в силу. GE поставит Украину на первом этапе 30 своих локомотивов на сумму 140 млн. долларов, в лизинг, то есть они станут собственностью только после полного завершения договора. Далее, GE помогут на нескольких предприятиях Украины, в том числе на Крюковском заводе, наладить отверточную сборку локомотивов и тепловозов в количестве 140-175 штук с локализацией на 40%, а затем углубление локализации до 50% на ремонте и обновлении 75 локомотивов. Учитывая, что почти весь парк «Укрзализницы» устарел на 80%, это очень хорошая новость для пассажиров. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет политический аналитик Соломон Манн.
По его словам, похожая операции была проведена в Казахстане в 2008-2012 годах. От такого процесса очень большая польза, начиная с того, что люди учатся работать как на нормальном предприятии, что крайне важно, и заканчивая оживлением собственного производства и открытия рабочих мест. Прибыли и суперновинок от GE конечно ждать не приходится – в 2011 году в Казахстане президент Назарбаев обругал GE обманщиками и обратился к Испании и Франции. Манн отмечает, что, если все же говорить объективно, то сотрудничество с GE было очень полезно, поскольку они очень скрупулезно и щедро подходят к налаживанию процессов и обучению персонала.
Соломон Манн подчеркивает, что Украину есть с чем поздравить – вхождение такого игрока, как GE сейчас нужно стране как воздух. Обидно, что все СМИ молчат о том, что для этого соглашения большую работу провел экс-руководитель «Укрзализницы» Бальчун.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости