Правозащитница: возникает большой вопрос к квалификации нынешнего состава судей Конституционного суда

Правозащитница: возникает большой вопрос к квалификации нынешнего состава судей Конституционного суда

Как передает replyua.net, известная киевская правозащитница, общественная активистка Александра Матвийчук в своем блоге пишет о том, что совсем недавно она наткнулась в одном из решений Конституционного суда Украины на вывод, что невозможно установить, какие из принятых 16 января 2014 года законов следует считать именно «диктаторскими».
Правозащитница отмечает, что тогда в январе 2014-го года украинцам было четко понятно, что речь идет о законах, ограничивающих права и свободы вопреки Конституции и международным стандартам прав человека, именно эти законы практически прикрывали политические преследования и служили исключительно для сохранения тогдашнего авторитарного режима Виктора Януковича и его соратников. Именно поэтому в общественном дискурсе эти законы назвали «диктаторскими», которые были приняты с нарушением регламента и самое главное – Конституции.
По словам Александры Матвийчук, если судьи Конституционного суда не могут определить, какие из принятых 16 января 2014-го законов имеют эти характеристики, то возникает большой вопрос к квалификации его нынешнего состава.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости