Эксперт: «У Украины есть все шансы выиграть иск против России»

Эксперт: «У Украины есть все шансы выиграть иск против России»

У Украины имеются шансы выиграть иск против РФ в уголовном суде в Гааге, и украинская сторона будет оспаривать нарушение Россией конвенции ООН по морскому праву.
Как передает replyua.net, об этом политический аналитик Павел Нусс написал на своей странице в Фейсбуке. По его словам, Россия нарушила права Украины в Керченском проливе включительно, а в общем, речь идет об Азовском и Черном морях. «Начиная с 2014 года, Россия грубо нарушает требования Конвенции в Черном, Азовском морях, включая добычу нефти и газа. Только Украина может позволить добычу углеводородов на своем шельфе, и мы не давали разрешения ни на шельф в Крыму, ни на шельф вблизи Одессы. Нарушений России достаточно для того, чтобы она проиграла и была вынуждена оплатить огромные штрафы», - отмечает Нусс.
Он перечислил все основные нарушения со стороны РФ: присвоение одесского месторождения газа, незаконное регулирование по использованию недр, перевозка буровой установки одесского месторождения без соответствующего разрешения, ущерб древнему византийскому кораблю, блокирование транзита через Керченский пролив и попытки регулировать рыболовство в морских зонах Украины.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости