Украина сделала шаг навстречу Венгрии в языковом вопросе

Украина сделала шаг навстречу Венгрии в языковом вопросе

Украина отложила на 5 лет – до 2023 года полное введение языковой статьи закона «Об образовании», вызвавшей массовые недовольства и протесты в Венгрии, о чем сообщает replyua.net со ссылкой на ТСН.
Таким образом, стало известно о том, что в Украине продлили переходный период для введения «языковой» статьи закона «Об образовании» для национальных меньшинств. Решение об этом было принято на заседании Кабинета министров Украины в среду, 14 февраля. При этом в сообщении отмечается, что теперь у детей из национальных меньшинств и их родителей будет больше времени для перехода на новые правила преподавания предметов. Переходный период продлится до 2023 года.
В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул: «Мы всегда будем исходить из обеспечения прав национальных меньшинств внутри страны, но всегда приоритетом номер один будет развитие украинского языка, культуры». Ранее уже сообщалось, что Венгрия блокирует проведение заседания комиссии Украина-Североатлантический Альянс из-за претензий к языковой статье украинского закона об образовании. В свою очередь представители нашей страны назвали такие действия Венгрии манипуляцией и шантажом.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости