Иванов: дело Шабунина – это заведомо проигрышный шаг власти

Иванов: дело Шабунина – это заведомо проигрышный шаг власти

Как передает replyua.net, правоохранители закончили досудебное следствие по факту избиения руководителем Центра противодействия коррупции Шабуниным журналиста Филимоненко. Шабунину вручили обвинительный акт. По словам украинского блогера и телеведущего Сергея Иванова, несмотря на все сложности взаимопонимания и существенные различия в мировоззрении с Шабуниным нужно заметить, что его привлечение к уголовной ответственности за ст.345-1 УК – пренебрегающий и заведомо проигрышный шаг власти.
Сергей Иванов отмечает, что, во-первых, это не про закон. Это о личном. Когда настоящие убийцы получают условные сроки, следствие в элементарных делах тянется годами, а здесь вся репрессивная машина вдруг начинает работать как часы через простой пинок, любой заподозрит предвзятость.
По словам блогера, во-вторых, в данном случае государство не защищает журналистику как институт, а использует ее специфику для сведения счетов с конкретным человеком, инкриминируя ему призрачное преступление. «Да, Шабунин нарушил закон и должен нести за это ответственность, но вряд ли его действия связаны с журналистской деятельностью потерпевшего, и я не думаю, что факт осуществления этой деятельности найдет подтверждение в суде», – написал Иванов. Он отмечает, обвинительный приговор авторитета государству не добавит. Авторитет – это, когда с тобой считаются и уважают. Уважение базируется на доверии. По данному делу доверие к государству не возникает.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости