Сто лет назад Россия начала против Украины гибридную войну – Порошенко

Сто лет назад Россия начала против Украины гибридную войну – Порошенко

Петр Порошенко сегодня стал участником церемонии открытия выставки в честь столетия со дня провозглашения независимости Украинской Народной Республики. Как передает replyua.net, в ходе данного мероприятия в «Украинском доме» глава государства выступил с короткой речью, проведя в очередной раз параллели между современными событиями и событиями времен Украинской революции 1917-1921 годов.
«Я хочу всем напомнить, что Россия использовала на то против Украинского государства такие же методы гибридной войны, как и сейчас. Смотрите. Непризнание присутствия своих войск на территории Украинской Народной Республики — официальное заявление тогдашних российских властей. Создание непризнанных пророссийских «республик», которые были признаны только в России. Предоставление вооруженной и финансовой поддержки так называемых повстанческих движений. Однако сегодня мы намного сильнее, намного более объединены, намного опытнее», — заявил президент.
Как известно, 22 января 1918 года Украина впервые провозгласила независимость. Украинская Народная Республика просуществовала три года. За это время были утверждены государственная граница, деньги, язык, символика, была создана боеспособная армия.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости