Эксперт: закон о реитеграци Донбасса наконец-то уберет гибридность и даст возможность военным работать, как во время военного положения

Эксперт: закон о реитеграци Донбасса наконец-то уберет гибридность и даст возможность военным работать, как во время военного положения

Так называемый закон о реинтеграции Донбасса, за который недавно проголосовали в Верховной Раде, до сих пор вызывает много вопросов. Руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк считает, что надо исходить из простых и понятных вещей. Если бы не определенные обстоятельства, в том числе позиция определенных геополитических игроков, то на территории ОРДЛО было бы введено военное положение и эти разговоры не имели бы смысла, так как все, прописанные в законе, ограничения предусмотрены введением военного положения. АТО – это был такой гибридный ответ на то, что его вводить там нельзя. Как передает replyua.net, об этом эксперт заявил в эфире одной из радиостанций.
По его словам, он положительно оценивает этот законопроект. Закон сделал весомый шаг для того, чтобы эту гибридность привести к нормальному военному положению. Это все еще не военное положение, но ситуация, в которой мы четко понимаем, что это военная операция сдерживания агрессора, это операция, за которую отвечает Генштаб. Он это делал с первых дней войны, но так он станет основным, осуществляя координацию других силовых подразделений.
Эксперт отметил, что пока что контрразведывательный режим не был установлен, так он установлен и не будет. У противника будет возможность достаточно беспроблемно разворачивать там агентурные сети, собирать разведывательную информацию, осуществлять диверсионные акции. Это не вопрос законодательства, так как в СБУ и так много полномочий, это вопрос политической воли, реформирования самой Службы безопасности Украины, чтобы превратить ее в контрразведывательный орган.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости