США могут предъявить Украине требования для передачи Javelin – политолог

США могут предъявить Украине требования для передачи Javelin – политолог

Политолог Сергей Постоловский в интервью сайту «24» заяви, что наблюдается какая-то странная история с передачей Соединенными Штатами Америки Украине противотанковых комплексов Javelin, передает replyua.net. По его словам, вначале в Вашингтоне заявляли, что Киеву оружие будут продавать, но сейчас американский посол в Украине Мари Йованович утверждает, что ВСУ и вовсе получат Javelin бесплатно, хотя при этом она не назвала точное количество. Таким образом, считает Постоловский, США бесплатно предоставят, условно говоря, два комплекса Javelin, а все остальные другие надо будет покупать. Но в любом случае, по его мнению, этот вопрос не решится завтра.
«Касаемо Javelin, то здесь идут какие-то закулисные переговоры, это оружие может быть определенной платой за выполнение Украиной определенных условий. В качестве варианта – предоставление особого статуса ОРДЛО. США понимают, что без особого статуса и местных выборов в ОРДЛО Россия не согласится ни на какие уступки», – замечает Сергей Постоловский.
Отметим, что12 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2018 финансовый год, в котором предусмотрено выделение 350 миллионов долларов в виде военной помощи Украине.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости