Волонтер, побывавший в Торецке: расскажите мне теперь про «русский мир» на Донбассе. Вот настоящий Донбасс – поднятый лучом фонаря из тьмы

Волонтер, побывавший в Торецке: расскажите мне теперь про «русский мир» на Донбассе. Вот настоящий Донбасс – поднятый лучом фонаря из тьмы

Четвертый год на востоке Украины идет война и многие в Украине считают, что жители Донбасса, которые добровольно отказались от всего того, что их когда-то связывало с Украиной, а тот, кто не смог отказаться – тот уехал из Донецкой и Луганской областей. В своем блоге военный волонтер, журналист Мирослав Гай, побывавший в очередной раз в городе Торецк, который находится в 10 км от окраин оккупированной Горловки, фактически на линии разграничения, решил опровергнуть это мнение.
Мирослав Гай рассказывает, что Торецк – это город шахтерский. Как и везде в прифронтовых городах, жизнь тут тяжелая, а социальная обстановка сложная. Есть в городе Дворец Культуры. Он не работает и законсервирован, отключен от отопления. Построили его еще в 1972 году и стоит он на балансе шахты Центральная. Блогер рассказывает, что ему довелось побывать в этом закрытом, загадочном здании и познакомиться с людьми, которые оберегают этот объект и которые показали ему несколько удивительных вещей. Первое, что поразило, отмечает Мирослав Гай, - это украшение хола. Стены украшены картинами, как бы у нас сейчас сказали – муралами. «Я бродил по темному коридору и фонариком выхватывал из тьмы украинские сюжеты: козака, влюбленных, икону, орнамент...», – рассказывает волонтер. Он добавляет, что художница этих картин давно уже умерла. Ее звали Валентина Максименко. Она разрисовала этот коридор Дворца Культуры в 1987 году. Тогда еще был СССР и о независимости можно было только мечтать смелым и отчаянным умам.
«Расскажите мне теперь про «русский мир» на Донбассе. Вот настоящий Донбасс – поднятый лучом фонаря из тьмы. Но на этом мои открытия загадок заброшенного Дворца не закончились. Когда-то, еще за «советов», тут был разбит тропический зимний сад: пальмы и лианы, фикусы и экзотические растения с чудными названиями», – вспоминает Мирослав Гай. Волонтер рассказывает, что, когда дворец закрыли и отключили от отопления, то часть сада погибла, но бывшие сотрудники, которые переквалифицировались в сторожей, бросились на его спасение. Они обклеили все пленкой, создали теплицу, спасли большую часть растений и даже немного вырастили новых. Тропическое чудо в депрессивном городке на линии фронта, побывавшего, только за эту войну, под властью Украины, потом россиян и затем отбитый Украиной назад, пережившего обстрелы, разруху и с надеждой на будущее. А пока Верховная Рада проваливает закон о реинтеграции, скрытый от посторонних глаз Райский уголок ждет своего шанса на жизнь.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости