Правозащитница назвала технологию Кремля, из-за которой в следующем году с России, вероятно, снимут санкции

Правозащитница назвала технологию Кремля, из-за которой в следующем году с России, вероятно, снимут санкции

Кремль шантажирует Совет Европы угрозами выйти из организации и отказывается платить взнос в бюджет, пока ему не вернут право голоса в ПАСЕ. Завтра политический комитет ПАСЕ, среди прочего, будет рассматривать вопрос «возобновление диалога с Россией». Конечно, представители российской делегации приглашены. А до этого Россия и ее союзники провели огромную дипломатическую работу. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет киевская правозащитница и организатор гражданской инициативы «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук.
По ее словам, со времен оккупации Крыма Россия не выполнила ни одного требования Совета Европы и все равно имеет реальный шанс триумфально вернуться в ПАСЕ уже в январе следующего года. Если это произойдет, то мы получим первое значительное ослабление санкций против России за введение войны против Украины, войны, в которой почти каждый день продолжают гибнуть люди и более пяти с половиной миллионов человек вынуждены жить в условиях оккупации.
Александра Матвийчук пишет, что возникают логичные вопросы: если ограничения против России были введены за грубые нарушения ею международного права, и эти нарушения до сих пор продолжаются, то, какое основание для снятия этих ограничений? Если России можно показательно не выполнять требования Совета Европы, то тогда в чем смысл принятия документов Совета Европы? Если Совет Европы выборочно предоставит России право не выполнять требования Совета Европы, то значит ли это, что и другим странам-участницам разрешено такое поведение? Матвийчук подчеркивает, если мы потеряем Совет Европы как межгосударственную организацию, которая заботится о поддержании ценностей прав человека, верховенстве права и демократии, то тогда в чем необходимость деятельности этой организации в условиях существования других региональных инициатив и актеров?

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости