Цифровой алкотестер спасет от неприятностей на дороге

Цифровой алкотестер спасет от неприятностей на дороге

У многих случались такие ситуации, когда на утро после бурного застолья нужно садиться за руль. Естественно, от остановки инспектором ГИБДД не застрахован никто. Для того, чтобы не попасться на удочку недобросовестных «стражей дороги», следует знать несколько полезных фактов о таких приборах, как алкотестеры.

1. Любой такой прибор в обязательном порядке должен проходить сертификацию, естественно, об этом должны свидетельствовать соответствующие документы, вдобавок к этому, обязательно наличие документов, свидетельствующих о прохождении данным образцом поверки. Прибор, с момента поверки которого прошло больше года, теряет свою юридическую силу и не может быть использован в суде (если, конечно до этого дойдет дело).

2. Для каждого проверяемого обязательно должен использоваться индивидуальный мундштук. В случае, если этого не происходит, нарушается порядок эксплуатации алкотестера, определенный инструкцией. Использование общего мундштука может значительно повлиять на результаты измерений.

3. С момента предыдущей проверки на предмет алкогольного опьянения с использованием прибора должно пройти не менее 30 минут. В противном случае есть большая вероятность того, что алкотестер-алкометр выдаст результаты, не соответствующие действительности.

4. Стандартный прибор не должен иметь никаких лишних элементов конструкции (различных камер, трубок идущих непонятно куда и т.д.). Стандартный прибор для измерения уровня алкоголя в крови имеет вид небольшого прямоугольного прибора, на котором расположено отверстие для мундштука, ничего лишнего быть не должно.

Для тех, кто все-таки сомневается в том, следует ли вообще садиться за руль, оптимальным вариантом будет купить алкотестер с целью осуществления самокотроля. С его помощью можно самостоятельно провести анализ содержания алкоголя у себя в крови и сделать вывод о возможности сесть за руль. Следует помнить, что собственный алкотестер будь то в Санкт-Петербурге, Москве или любом другом городе, не может служить основанием для того, чтобы спорить с работниками ГИБДД. Индивидуальный прибор можно использовать только в личных целях, для произведения контроля над своим состоянием, и никак иначе. Но даже это значительно снижает риск попадания в неприятные ситуации на дороге.

Источник: http://www.spirta.net/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости