Как грамотно совершать обгон, чтобы гарантировать безопасность?

Как грамотно совершать обгон, чтобы гарантировать безопасность?Именно со знания техники безопасности на дороге должен начинаться путь каждого водителя. Нюансов, которые могут стать фатальными во время путешествия (особенного дальнего) множество, поэтому необходимо быть особенно аккуратным во всех аспектах вождения. Обгон является одним из самых опасных действий и именно по причине неправильно совершенного обгона происходит «львиная» часть аварий.

Во время обгона главным правилом является утверждение, которое гласит, что не стоит обгонять машину, если нет уверенности в успехе операции. Современные автолюбители порой даже сигнал поворота забывают включать, а многие считают, что можно нестись по встречной полосе, обгоняя всех подряд, не подавая сигналов или выскакивать перед автомобилем, который идет впереди.

Во время выполнения обгона необходимо держать дистанцию и не приближаться на опасное расстояние к автомобилю, который обгоняете. В этом случае вы сможете без проблем в начале обгона видеть всю встречную полосу.  К тому же, если водитель машины, идущей спереди, резко затормозит, то будет время среагировать. В момент выполнения обгона всегда необходимо учитывать скорость и время, которое понадобиться для совершения резкого маневра. Вообще, если вы часто ездите, то лучше автомобильный видеорегистратор приобрести, чтобы доказать в случае чего свою правоту, ведь при обгоне, кто прав, а кто виноват порой очень сложно разобраться.

На обгон в идеале должно уходить не более восьми секунд, а сам процесс должен выглядеть таким образом: разгон, выруливание на встречную полосу, обход автомобиля и возврат на прежнее место. 

На зимней дороге требуется повышенное внимание, ведь между полосами движения образуется снежный налет, который может стать причиной заноса авто. На этой «каше» нельзя тормозить и переключать скорость.

Если обгоняют вас, то желательно оказать помощь обгоняющему водителю. К примеру, можно слегка притормозить или принять правую сторону. Особенно такие действия необходимо выполнять, когда водитель не успевает обогнать вас. Если вы видите, что человек сзади собрался идти на обгон в то время, как левая полоса занята, то желательно подать знать, включив левый поворот. После того, как встречная освободится, можно подать сигнал правым поворотом.

На дороге необходимо быть предельно аккуратным и применять все способы для обеспечения безопасности. За руль необходимо садиться абсолютно трезвым (для проверки подходят алкомеры или алкотестеры), не уставшим и предельно сконцентрированным. Только тогда у вас есть высокие шансы вернуться домой.

Источник: http://www.videocamer.net/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости