В Польше пока не определились с отношением к новому закону Украины «Об образовании»

В Польше пока не определились с отношением к новому закону Украины «Об образовании»

Официальная Варшава пока что не озвучила своей окончательной позиции, касающейся нового украинского закона «Об образовании». Как сообщает replyua.net со ссылкой на «Укринформ», такое заявление сделал Ян Пекло, польский посол в Украине, выступая на конгрессе инициатив Восточной Европы в Люблине. По словам дипломата, Польша не подписывала письмо стран, раскритиковавших этот закон. Пекло добавил, что ожидает встречи с главой Минобразования Украины Лилией Гриневич, чтобы лично услышать ее точку зрения.
Вместе с тем, бывший министр образования Республики Польша Кшиштоф Становски заявил, что с пониманием относится к позиции украинской стороны. «Это совершенно верно, что все, кто проживает в стране, должны владеть ее языком. Экс-чиновник подчеркнул, что каждый, кто проживает в Польше, сдает экзамен по точным наукам только на государственном, польском языке.
Стоит отметить, что накануне глава украинского государства Петр Порошенко подписал закон Украины №2145-VIII «Об образовании», который пятого сентября приняли депутаты Верховной Рады. Свою критику в адрес Украины из-за данного документа озвучили Венгрия, Румыния, Болгария, РФ и Молдова.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости