Палий: пророчества смерти украинского машиностроения вследствие разрыва с РФ и «потери традиционных рынков» оказались выдумкой

Палий: пророчества смерти украинского машиностроения вследствие разрыва с РФ и «потери традиционных рынков» оказались выдумкой

Как передает replyua.net, на днях в Украине отметили День машиностроителя. Многие в стране три года назад с большим опасением воспринимали разрыв торговых связей с Российской Федерацией, которая, особенно для востока страны была надежным партнером, заказчиком изделий в сфере машиностроений, компрессоры, моторы эшелонами отправлялись в Россию, но, начиная с 2014 года все это вмиг прекратилось.
Как пишет в своем блоге украинский политолог Александр Палий, тем не менее, сегодня уже можно сказать, что преувеличенными оказались пророчества смерти украинского машиностроения вследствие разрыва с РФ и «потери традиционных рынков». Доля экспорта машиностроительной продукции за первое полугодие 2017 года составила 11,4%, что вдвое больше, чем в России, а ряд ее видов демонстрирует и положительную динамику, и значительные объемы экспорта. Например, электротехнической продукции за полгода было экспортировано на 1,2 миллиарда долларов, что больше на 21%, чем за аналогичный период 2016 года, машин и оборудования – на 775 миллионов, что на 5,5% больше, чем в прошлом году, продукции судостроения – на 109 миллионов долларов, что почти на118% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Александр Палий подчеркнул, экономическое развитие, что происходит в таких сложных условиях, свидетельствует о колоссальном экономическом потенциале страны в будущем.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости