Мошенники украли 100 тыс. гривен, пожертвованных онкобольным детям, — Киберполиция

14.08.2017 20:42 18

Мошенники украли 100 тыс. гривен, пожертвованных онкобольным детям, — Киберполиция

Киберполиция разоблачила преступную группу, которая наживалась на пожертвованиях онкобольным детям.

Мошенники украли более 100 тыс. гривен.

Преступная группа состояла из пяти человек — жителей Донецкой и Запорожской областей. Организатор — 27-летний мужчина — руководил действиями участников группы, пребывая в месте лишения свободы на временно оккупированной территории.

«Потерпевшими от преступных действий мошенников были семьи онкобольных и тяжелобольных детей. Путем размещения объявлений на телевидении и различных интернет-ресурсах родственники просили граждан о помощи. В сообщениях обычно указывались, кроме номеров банковских карт, номера мобильных телефонов родственников. Именно их использовали злоумышленники для завладения средствами потерпевших. Путем изготовления дубликатов сим-карт мобильных операторов Украины злоумышленники получали возможность беспрепятственно проходить аутентификацию лица, а впоследствии — получить наличные с помощью функции банков «снятия денег без карточки»», — сказано в сообщении Киберполиции.

Правоохранители предотвратили еще семь попыток мошенничества на сумму около полумиллиона гривен.

По месту жительства участников преступной группы провели обыски. Наложен арест на 13 банковских счетов фигурантов дела. Двум участникам преступной группы объявлено о подозрении по девяти уголовным производствам, начатыми по ст. 190 (мошенничество), 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам) и 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Дело с обвинительным актом направлено в суд.

Организатор группы объявлен в розыск в связи с его пребыванием на временно оккупированной территории. В отношении еще двух участников группы, которые сейчас также находятся на временно оккупированной территории, материалы дела выделены в отдельное производство.

Источник: LB.ua

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости