Таможенники рассказали о методах «ловли» автомобилей на иностранных номерах

12.08.2017 23:30 6

Таможенники рассказали о методах «ловли» автомобилей на иностранных номерах

Чиновники таможни рассказали, что проводят рейды с полицией, чтобы выявить нарушителей, которые ездят на авто с иностранными номерами.

Об этом сообщает Autodriving.net.

«Проблема в том, что не так уж много прав у полиции, еще меньше прав у таможенников останавливать такую машину. Случались прецеденты, что сотрудница одной из таможен просто вызывала такси с такими номерами в таможню и затем составляли протокол», – отметили на брифинге в Госфискальной службе.

В Украине сейчас находится почти 25 тысяч авто с иностранной регистрацией, которые ввезли с нарушением режима временного ввоза. Еще 27 тысяч провалили сроки транзита через территорию страны. Об этом сообщила замначальника управления организации таможенного контроля Госфискальной службы Елена Мошинская, передает Интерфакс — Украина.

Всего с начала года в режиме временного ввоза в Украину попало более 380 тысяч авто — за весь прошлый год год их было почти 590 тысяч.

Таможенный кодекс устанавливает штраф от 170 до 8 500 гривен за превышение установленного срока транзитного ввоза (зависит от длительности нарушения). За превышение срока временного ввоза государство штрафует на суммы от 850 до 17 000 гривен.

Мошинская сообщила, что с начала года штрафов уже собрали на 46 миллионов гривен за более чем десять тысяч нарушений временного ввоза и транзита. А еще на 70 миллионов власти оштрафовали тех, кто использовал авто не в тех целях, которые заявлялись на таможне.

По данным общественной организации «Авто Евро Сила», в Украине насчитывается около трех миллионов автомобилей с иностранными номерами.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости