Еврокомиссия изучила кризисные сценарии с поставками газа в Украину

09.08.2017 13:07 4

Еврокомиссия изучила кризисные сценарии с поставками газа в Украину

Представители Общего исследовательского центра генерального директората Европейской комиссии вместе с представителями «Нафтогаза Украины», «Укртрансгаза» и Министерства энергетики и угольной промышленности исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Исследование выявило риски для украинской ГТС в отопительном сезоне 2017-2018 гг. Также были проанализированы сценарии кризисных ситуаций, вероятность и последствия их наступления.

Результаты исследования стали базой для разработки комплекса превентивных мер, которые существенно повышают уровень готовности ГТС к чрезвычайным ситуациям. Также представители «Общего исследовательского центра» предоставили рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов Украины, в частности «Национального плана действий» и «Правил о безопасности поставок природного газа».

Бенефициаром проведенного исследования является Министерство энергетики и угольной промышленности Украины как центральный орган исполнительной власти, отвечающий за мониторинг безопасности поставок природного газа. Исследование проводилось на средства Европейской комиссии в рамках оказания технической помощи Европейской комиссией. Проект реализуется уже второй год (начиная с 2016 г.) и в целом рассчитан на три года.

Совместный исследовательский центр генерального директората Европейской комиссии — орган Европейской комиссии, ответственный за методологическое сопровождение подготовки к возникновению кризисных ситуаций в газовой сфере во всех государствах-членах ЕС.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости