Почему воду следует покупать, даже если водопроводная кажется нормальной?

30.06.2017 20:24 8

Почему воду следует покупать, даже если водопроводная кажется нормальной?

Большая часть европейской части бывшего СССР не обделена водными ресурсами и положение с водоснабжением не столь тревожно как во многих частях мира. Но это очень грубое усреднение — где-то с водой более-менее или даже хорошо, а где-то — очень плохо. Вероятно начальным правилом является утверждение о том, что ситуация близка к хорошей в крупных и богатых городах и катастрофична в небольших. Кроме того, очень важно в каком именно месте находится водозаборник.

Если водозабор производится из рек, воду долго фильтруют и обеззараживают прежде чем подать в трубы. Эффективность этого процесса неоднородна и подвержена своим рискам. Вода может быть недостаточно хлорирована летом, чрезмерно хлорирована зимой, отмечает «Хвыля.net» в качестве одного из вариантов. Удаление органики очень непросто и затратно — а значит вполне вероятно проводится с нарушениями. Если водозабор проводится за счет артезианских источников ситуация намного лучше — вода сама по себе будет чистой.

Но городское хозяйство вовсе не обязательно будет в идеальном состоянии. Где-то старые трубы, где-то старые очистные сооружения и станции аэрации — и даже неплохо подготовленную воду можно испортить доставкой. Насколько серьезно положение с недостаточным качеством воды? Имеем отчет Роскомнадзора и его тревожные данные. Отметим, что на Украине положение нисколько не лучше, если не хуже. Итак, согласно данным этого ведомства число смертей в РФ, так или иначе вызванных употреблением загрязненной и не соответствующей стандартам питьевой воды в 2016 году возросло в три раза и достигло почти 19 тыс. В 2015 году было 6 тыс. Это только крайние случае. Свой вклад в медицинскую статистику вносит плохая вода и на уровне хронических заболеваний.

Что делать с плохой водой

Установить плохая вода или хорошая трудно. Внешне хорошая вода может оказаться хранилищем десятков патогенов. Строго говоря и наоборот, хотя маловероятно. Поэтому наиболее приемлемый выход — подумать о доставке воды. В силу специфики производства воды в баллонах она проходит обратный осмос, а до этого еще ряд процедур. В результате является почти стерильной, с одной стороны, и уж точно практически чистой от ядов и нежелательных минеральных агентов.

Другим выходом будет создание очистного комплекса по месту — но это становится рентабельным только при наличии действительно большого коллектива. Для небольших и даже средних предприятий, желающих обеспечить своих работников хорошей водой этот путь слишком затратен.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости