Зачем Украине снимать мораторий на продажу сельскохозяйственной земли

21.05.2017 21:17 7

Зачем Украине снимать мораторий на продажу сельскохозяйственной земли

В Украине 25 лет продолжаются споры относительно того, нужно ли продавать сельскохозяйственную землю или произойдет чудо и наша прекрасная страна станет могучим агролидером сама по себе. Эти дискуссии знаковые, поскольку показывают пропасть между нами и развитыми миром. И эта пропасть культурная, цивилизационная, а не экономическая.

Несколько дней назад я поставил на «Хвиле» статью аналитиков Украинского Института Будущего Анатолия Амелина и Ольги Хоменко “Ціна мораторію на землю — $50 млрд. втрачених інвестицій”. Вокруг нее разгоралась дискуссия на моей странице в Facebook, которая вывела меня на этот текст.

В частности, Евгений Хисный задал такой вопрос: Вводится свободная продажа земли, за ней следует поднятие цен на продукты(хотя они и сейчас растут как на дрожжах) ну и т.д. а население как получало 100 у.е в среднем так и будет получать. В итоге население нищаетнедоедает и т.д. а кто-то на верхах «зарабатывает» на очередной доммашинуфабрику и т.д.

Мой ответ был такой: Странный украинцы народ, хотят жить как в Норвегии, но чтобы цены были как в Украине. Так не бывает. Рост стоимости активов влечет за собой рост цен. Так сложилось. Таковы законы экономики. Чем богаче страна, тем выше цены. В Британии вам чашку кофе за 20-30 гривен не нальют, но украинцы чего-то рвутся в Британию. Также будет и с землей.

У нас жалуются, что в стране всего несколько десятков тысяч фермеров, а в соседней Польше несколько миллионов, но при этом боятся ввести продажу земли, чтобы олигархи не скупили. Ведь в Польше давно существует рынок земли. Однако у нас вообще даже не задумываются, что это как-то взаимосвязано. То есть, много фермеров может быть без частной собственности, без Земельного банка, где они под залог могут взять кредиты на покупку семян или сельхозтехники, без емкого потребительского рынка, без развитой инфраструктуры, которая позволяет собирать, хранить и доставлять к потребителю продукцию. Все это исчезает из взора критиков продажи земли, но остаются один тезис — есть богатющие черноземы и огромные деньги, которые когда-то можно будет на них заработать, но когда-то наступит в тот момент, когда появятся идеальные люди из неидеальной среды и по справедливости все распределят.

Но хорошо, допустим, есть угроза, что земля попадет в руки агробаронов ( по большому счету, она уже в их руках через долгосрочную аренду). Но почему не ввели продажу земли в 1992 году, когда никаких олигархов не было? На что надеются те, кто тормозят продажу земли?

На самом деле, те, кто тормозят продажу земли надеются, что они и дальше будут за копейки ее арендовать и получать сверхприбыли. Остальная масса по своей глупости надеется на то, что можно достичь процветания без частной собственности, без свобод, без образования, просто сидя на таблице Менделеева и черноземах, ничего не делая. При этом она будет получать ренту от глупых иностранцев, которые будут платить сумасшедшие деньги за доступ к уникальным украинским ресурсам.

На самом деле, эта логика «пересичного громадянина» ничем не отличается от логики олигархов. У нас каждый второй рантье. Кто-то сдает в аренду разваленную хрущевку, доставшуюся от бабушки, крестьянин сдает в аренду землю агробарону, государство за копейки сдает в аренду газовые сети и энергетическую инфраструктуру, а олигархи наживаются на том, что используют все эти дармовые ресурсы не вкладываясь в развитие, в Карпатах рубят лес, в Полесье копают янтарь, чиновники получают за взятки статус инвалидов или убдшников и так по кругу ( мне рассказали недавно, что в одной из областей на 1,4 млн населения 1,2 льготников). В общем, доминируют логика купи-продай, а чаще своруй-продай. Но откуда-то каким-то чудесным образом в этом мире примитивных инстинктов должна появиться индустриальная мощь, технопарки, развитая правовая культура, лучшая медицина и образование? Фактически, за всю эту красоту должны платить пара-тройка миллионов человек, которые вкалывают, генерируют капитал и которых за это нещадно прессуют.

Это просто гениальная в своей абсурдности социальная система. Но поскольку она противоречит здравому смыслу и базовым принципам человеческого общежития, то она обречена на погибель. Собственно говоря, демографическая статистика это и фиксирует — н на 300 тыс рождающихся у нас 600 тыс. умерших плюс миллионы бегущих за границу в поисках лучшей судьбы.

Украинцы плохо понимают, что справедливость есть продукт системной деятельности, часто ожесточенной борьбы за свои интересы. Недостаточно два раза выйти на Майдан, чтобы наступил рай, нужно десятилетиями выбивать себе то, что считается само собой разумеющимся в Норвегии, Британии или Франции. Кстати, в этих странах такая борьба продолжалась десятилетиями, а то и столетиями. Английская революция 17 века началась в 1640 году, а закончилась во время Славной революции 1688-1689 годов. Но прошло еще более 200 лет, прежде чем в Великобритании окончательно появились всеобщее избирательное право, расширились права женщин, профсоюзы и много чего еще. При этом раздел земли шел далеко не по справедливости, а по праву сильного. Всем известен процесс огораживания, когда крестьян массового сгоняли с общинных земель, чтобы получить поля для выпаса овец, чья шерсть была нужна британской промышленности для производства высококачественных тканей. Крестьянская война 1524-1526 годов в Германии является другим примером такой борьбы. Это восстание было крупнейшим до Великой Французской революции 1789 года. В нем участвовало более 300 тыс. крестьян, а число погибших достигло 100 тыс. Когда вы наслаждаетесь прекрасными видами в районе Эрфурта, то должны понимать, что в основе современной немецкой мощи лежат эта социальная борьба и огромные потери, что ее сопровождали.

Поэтому бессмысленно ожидать наступления справедливости. Справедливость есть следствие действий мотивированных социальных групп. Пока же украинские крестьяне не объединяться в политические организации, а фермеры не создадут свои реально работающие ассоциации, справедливость будет заключаться в том, что они будут получать 100-200 долларов в год за свои паи. Агрохолдинги и дальше будут выжимать из земли максимальные доходы, истощая наполовину истощенные украинские черноземы. Тем временем, в мире будут появляться такие вертикальные фермы, чья продуктивность уже сейчас в 350 раз выше. И таким фермам черноземы вообще не будут нужны. В финале роботы-художники нарисуют эпическую картину «Украинские селяне сидят у разбитого корыта некогда плодородных черноземов», которую будут рассматривать в этнографическом музее туристы из Китая.

Поэтому нужно отменить мораторий на продажу земли. Он запустит процесс формирования класса собственников в Украине, который у нас до сих пор до конца не оформлен. В Украине до сих пор нет понимания, что именно собственники являются тем классом, который превратил Европу в процветающую территорию. У нас в обществе широко распространено презрение к собственникам, потому мы наблюдаем тотальное воровство на всех уровнях. За этой культурой стоят столетия поражений от внешних захватчиков и советские эксперименты, что отложило глубокий травматический след на нашей национальной культуре. Собственность рассматривается как нечто временное, поэтому нужно максимизировать выгоду в краткосрочном периоде и вообще не думать о долгосрочном. Потому в нашем обществе доминируют хищнические установки относительно земли, леса, недр и вообще всего, что нас окружает. Эти тенденции не переломать выжиданием лучших времен. Они просто не наступят, если мы не начнем вносить ясность в то, что и кому принадлежит. Украине нужен хозяин и не хозяин-однодневка, а субъект осознающий, что его собственность и его права гарантированы государством и обществом, осознающим выгодность этого. Снятие моратория запустит процесс в этом направлении. Это, конечно же, произойдет не сразу. Наверное, понадобится несколько десятилетий прежде чем мы придем к более развитым формам государственного и общественного устройства. Но для этого необходимо сделать первые болезненные, но необходимые шаги.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости