Абхазия резко сократила поставки мимозы в Россию

06.03.2017 13:11 6

Абхазия резко сократила поставки мимозы в Россию

Объем поставок традиционного для мартовских праздников подарка — веток мимозы — из Абхазии в Россию сократился почти в четыре раза в 2017 году.

Об этом сообщает Лента.ру.

«В этом году из-за холодной погоды цветочный сезон начался позже, чем обычно, первые крупные партии мимозы стали ввозить в Россию в последние дни февраля», — пояснили в Сочинской таможне.

К 6 марта 2016 года из Абхазии вывезли 267 тонн мимозы. В этом году объем поставок составил 66 тонн. Государственный таможенный комитет Абхазии также объясняет снижение поставок заморозками и февральским снегопадом.

«Всего планируется оформить около 130 тонн «душистого» груза. Некоторые недобросовестные граждане пытаются провезти мимозу, нарушая правила таможенного оформления, с начала «мимозового сезона» возбуждено три дела об административных правонарушениях по статье «Несоблюдение установленных запретов и ограничений», — сообщил начальник таможенного поста многостороннего пункта пропуска «Адлер» Денис Воронин.

Абхазскую мимозу в Россию чаще всего ввозят коммерческими партиями. Упрощенная форма оформления позволяет предпринимателям из республики, совершив таможенные платежи и подав декларацию на всю партию товара, ввозить его частями. Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно не ограничиваются, от таможенной стоимости партии взимается НДС по ставке 18 процентов.

Абхазия — основной поставщик мимозы в Россию. Она также растет на черноморском побережье РФ, в Австралии, США и Европе.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости