Стремительно меняющийся рынок туризма: куда едут отдыхающие

25.10.2016 8:05 5

Благодаря туристической статистике видно то, что не видно посредством досужих рассуждений. Туристическая статистика показывает не просто рост отдельных направлений и падение других, но коренные изменения в географии отдыха. Мы расскажем о том, что происходит в России и на Украине с выездным туризмом и попробуем предположить, что будет дальше, а также указать на интересные направления для исследования.

Туристическая статистика России несколько точнее и с нее пожалуй стоит начать. Выездной туризм в РФ подвергся особо резкой трансформации: сначала закрылся Египет, после катастрофы «Когалымавиа» в ноябре 2015 года. Не открыт он до сих пор. Потом на фоне обострения отношений Турцией после сбитого самолета ВКС закрылась и она. Два самых популярных направления закрылись, создав спрос на альтернативы. Альтернативы практически неподготовленные, эмпирические. Наибольшим бенефициаром закрытия туристических автобанов стала… Абхазия!

В это трудно поверить, но в первом квартале 2016 года ее посетило 632 тысячи русских туристов. Это рост +26.9% по сравнению с прошлым годом. А вот Финляндия, занимающая второе место, просела на 18%. Казахстан и Украину трудно воспринимать именно туристическими направлениями, так как в основном это частные поездки. Новой Турцией стала Греция и Испания. Египту замены не нашлось, хотя Вьетнам и Таиланд все-таки выросли.

На Украине популярными оказались туры на Кипр. Благодаря новому игроку на операторном рынке Музенидис, украинский поток в Турцию переметнулся на Грецию. Воспользуйтесь этой ссылкой, чтобы получить представление — http://www.mouzenidis.ua/article/tury-na-kypr-rus. На Кипре действительно хорошо:

Стремительно меняющийся рынок туризма: куда едут отдыхающие

Фото Кипра, источник — w-n.com.ua

Популярность Кипра и Греции неоспорима. Но есть еще пару направлений, которые настоятельно рекомендуется исследовать. Это Грузия — http://www.mouzenidis.ua/ge как вариант относительно дешевой и относительно культурной страны с богатым прошлым. И Венгрия, славной своей кухней, небольшими ценами и широкой гаммой оздоровительных и культурных программ — http://www.mouzenidis.ua/hu.

Венгрия и Грузия заметно растут, но точных цифр у нас к сожалению нет. Во всяком случае уже множество знакомых побывало там и остались довольными своим выбором.

Рынок будет и в дальнейшем диверсифицироваться. С открытием Египта в России существенная часть турпотока пойдет туда. Ведь Египет нельзя заменить ничем. Однако следует признать, что как на Украине, так и в России многие путешественники уже познали вкус разнообразия и перестали боятся отелей без олл-инклюзива. А значит соотечественники будут расползаться по миру ускоренными темпами.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости