Навальный против Путина: фантастика или…?

Навальный против Путина: фантастика или…?

Как известно, на прошлой неделе 18 марта состоялась публичная дискуссия известного блоггера Алексея Навального и ректора Высшей Школы Экономики Ярослава Кузьминова, которого злые языки уже окрестили «счетная машинка для денег». Но дело не в прозвищах, а в обсуждаемом вопросе. А вопрос был серьезные: механизмы общественного противодействия коррупции и будущее Федерального Закона о госзакупках (94-ФЗ).

Это уже далеко не первая дуэль блоггера, ставшему известным благодаря своей бескомпромиссной борьбой с коррупцией, с известными людьми. Как всегда, Навальный был великолепен, остер на язык и безупречно логичен. И снова аудитория была на стороне Навального. Но в связи с этим хочется обсудить не прошедшие дебаты, не «дела минувшие», а предполагаемое будущее.

Навальный поднимает тему, которая без преувеличения на сегодня угрожает существованию российского государства: коррупция. Не секрет, что большинство чиновников рассматривает свою должность, как некую кормушку, как ту самую счетную машину для денег в виде взяток. Если этому не поставить заслон, то Россия просто перестанет существовать: уже сегодня мы находимся на печальном 153 месте из 174 в анти-рейтинге коррумпированных стран.

Но обращает на себя внимание любопытный факт: ни премьер, ни твиттер-президент никак откровения и разоблачения Навального никак не комментируют. Более того, ни Путин, ни Медведев при всей своей страсти к публичности, явно не горят желанием вступить в интеллектуальную дуэль с Навальным.

Хотя (помечтаем и подумаем), это было бы весьма интересное зрелище! Если такие члены «партии воров и жуликов» Федоров и Дворкович выглядели поистине жалко, а Кузьминов неубедителен, то вряд ли Путин и Медведев будут выглядеть точно так же. Обладая таким количеством советников, можно не сомневаться, что их серьезно подготовят.

Но вот что обращает на себя внимание: и Путин, и Медведев побеждали на выборах по принципу «дуэль без дуэли». Вспомним: никто из тандема на публичные теледебаты с оппонентами не выходил никогда!

Поэтому вряд ли нам есть смысл надеяться когда-нибудь увидеть дуэль Навальный против Путина или Навальный против Медведева. И дело тут далеко не в том, что тандем считает блоггера мелкой сошкой – вовсе нет! Проблема в двух причинах.

Во-первых, ответить на острые вопросы им попросту нечего. А, во-вторых, как показывает практика, наши «братья-близнецы из тандема» могут общаться только с подготовленной и отобранной аудиторией. А такой оппонент, как Навальный, им явно не по зубам!

То есть итог весьма печальный: во главе нашей великой страны, прославившейся в прошлом талантливыми и храбрыми людьми, сегодня находятся банальные бездари и трусы!

Источник: http://offitex.ru/schetchiki-banknot-kupur/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости