OmTV: Что нужно знать о конфликте ГПУ и НАБУ

OmTV: Что нужно знать о конфликте ГПУ и НАБУ
Как передает replyua.net со ссылкой на OmTV, новый независимый государственный орган «Национальное антикоррупционное бюро» стал большой проблемой в Украине для тех представителей власти, которые мотивированны исключительно собственным обогащением.
В начале августа 2016 года в НАБУ был проведен обыск ГПУ, возглавляемый следователем Дмитрием Сусом. Как отмечает журналисты OmTV, этот чиновник также известен в народе как руководитель департамента «Кононенко-Грановского» – по именам лиц, «курирующих» его работу. Далее, 15 августа произошел инцидент под зданием ГПУ – рукопашная драка между сотрудниками прокуратуры и НАБУ. Как сообщили сотрудники ГПУ, они заметили за собой слежку, которая велась из расположенного напротив здания. Выяснилось, что слежка велась сотрудниками НАБУ – при них были удостоверения, что и спровоцировало инцидент.
Как утверждает OmTV, вмешательство отдельных сотрудников ГПУ в работу НАБУ связан с желанием отдельных лиц уничтожить новую независимую антикоррупционную структуру. Именно с этим журналист связывает назначение Юрия Луценка на должность Генпрокурора Украины. «Сейчас идет целенаправленная борьба по уничтожению НАБУ как независимого органа. Изначально многие понимали, что такой орган лишит прокуратуру монополии на преследование взяточников, т.е. лишит возможности «договариваться» со следствием. За сам факт создания НАБУ стоит быть благодарными представителям США, ЕС или МВФ, связывающих предоставление очередного транша Украине исключительно с существованием НАБУ», - сообщает OmTV.
Блогер подчеркивает, что несмотря на это, в Украине есть лица, которым независимость НАБУ очень мешает. «Эти люди будут блокировать не только любые попытки расширения полномочий НАБУ, но и будут пытаться выставить НАБУ банкротом», - сообщает журналист. Он добавляет, что украинский случай с антикоррупционным органом, сильно мешающим коррупционерам – далеко не первый в мире. Такая же ситуация сейчас сложилась в Румынии, где Независимый антикоррупционный директор довел до суда множество уголовных дел против коррупционеров, за что парламент Румынии регулярно предпринимает попытки урезания его полномочий.
OmTV напоминает о том, одним из наиболее нашумевших дел НАБУ, кроме дела по Одесскому припортовому заводу, является расследование незаконных действий депутата ВРУ Александра Онищенко, который думал, что может делать что угодно, заполучив депутатскую неприкосновенность в 2014. «Нардеп до последнего не верил, что НАБУ настроено серьезно. Однако, как известно, Верховная Рада Украины дала разрешение на задержание и арест Онищенко, в связи с дело, в котором его обвиняли в нанесении государству ущерба в сумме три миллиарда гривен», - сообщает журналист. Далее OmTV напоминает еще один факт: расследование НАБУ по Онищенко было сорвано тем, что Юрий Луценко в течение двадцати дней не подписывал документ, необходимый для задержания депутата. В результате Онищенко смог сбежать в Лондон, его не объявили в международный розыск. Также журналист заявляет, что такие действия Генерального прокурора Украины – это фактически, дарование свободы, поскольку Онищенко в Великобритании получил право на постоянное проживание. Блогер подчеркивает: «Вы не найдете в новейшей истории Украины ситуации, что власти Британии выдавали сбежавших в нее лиц, объявленных в розыск. Именно так получилось с торговцем оружием Сергеем Бондарчуком, который сейчас свободно живет в Великобритании, хотя находится в международном розыске в Интерполе. В эфире «Еспресо ТВ» Бачо Корчилава, пресс-атташе посольства Грузии в Украине заявил, что история с Онищенком – это только одна оса из осиного гнезда, которое может расшевелить НАБУ, и тогда всплывет еще много всего, и это надо раскручивать. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости