Обострение отношений США и Турции

Обострение отношений США и Турции
Как сообщает replyua.net со ссылкой на Reuters, официальная делегация США в составе сотрудников Министерства юстиции и Государственного департамента в ближайшее время посетит Турцию, чтобы обсудить с Тайипом Эрдоганом обвинения в адрес Фетхуллаха Гюлена.
Президент Турции требует от Соединенных Штатов Америки экстрадиции проповедника, на данный момент проживающего в Пенсильвании. Прокуратура Турции уже выдвинула против проповедника государственные обвинения в экстремизме и организации попытки государственного переворота, в результате которого погибло более 200 человек. Власти США до сих пор не дали согласие на экстрадицию Гюлена. Турция заявила, что отказ американских властей выдать его для предания суду, может «серьезно испортить отношения между двумя союзниками НАТО».
Гюлен, описываемый Эрдоганом как террорист, отрицает все обвинения в свой адрес, в том числе заявляет о своей непричастности к попытке государственного переворота, после которого уже были уволены и отданы под стражу более 20 000 человек. Представители Госдепартамента США в пятницу заявили, что намерены посетить Турцию, однако даты поездки не уточняют. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости