Дипломатический скандал: заместитель посла КНДР в Великобритании сбежал в Южную Корею

Дипломатический скандал: заместитель посла КНДР в Великобритании сбежал в Южную Корею
Сегодня стало известно, что заместитель посла Северной Кореи в Великобритании Тхэ Ен Хо вместе с семьей бежал в Южную Корею, попросив там политического убежища – об этом сообщает replyua.net со ссылкой на The Guardian.
В своем первом официальном заявлении по поводу бегства дипломата такого высокого уровня, власти Северной Кореи называли его «подонком». Тхэ Ен Хо подвергся политическим преследованиям со стороны КНДР, против него ведется несколько уголовных судопроизводств. Так, государственные СМИ Северной Кореи пишут, что его обвиняют в раскрытии государственной тайны, нецелевом использовании бюджетных средств и педофилии. Сам чиновник и его семья отвергают эти обвинения. Британское правительство ранее отказалось выдать Тхэ Ен Хо северокорейским властям, за что также подверглось жесткой критике. «Власти Британии были уведомлены о его преступлениях, однако отказались экстрадировать эту марионетку южнокорейских властей без паспорта».
Напоминаем, что подобные бегства из КНДР в Южную Корею случаются достаточно часто и начались сразу после оглашения перемирия между странами в 1953 году – официально мирный договор подписан не был, а значит КНДР и Южная Корея все еще находятся в состоянии войны. За последний 63 года из Северной Кореи сбежали 29 000 человек, получив убежище у ее южного соседа. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости