Минэкономразвития: темпы роста инфляции ускорятся к концу 2016 года

Минэкономразвития: темпы роста инфляции ускорятся к концу 2016 года
Дефляция, которая была зафиксирована в Украине в июне и июле текущего года, носит временный характер и связана только с сезонными факторами.
По информации replyua.net со ссылкой на «Сегодня», такое заявление сделали в Министерстве экономического развития. Прогноз инфляции сохраняется на прежнем уровне, и к концу года темпы роста достигнут 12 процентов. В министерстве подчеркнули, что дефляция в стране наблюдалась на протяжении последних двух месяцев, но это связано с сезонным урожаем, в частности, очень низкими ценами на овощи и фрукты. Предложения сельскохозяйственной продукции резко увеличились, из-за чего произошло стремительное удешевление.
Избыток сырья на рынке также спровоцировал снижение цен на молочную продукцию, подчеркнули в ведомстве. На дефляцию также повлиял и стабильный курс гривны, что привело к небольшому снижению цен на импортные товары – оборудование, фотоаппаратуру, аудиотехнику и транспортные средства. И если НБУ прогнозирует 12 процентов инфляции в этом году, то МВФ дает более пессимистичный прогноз - до 15 процентов. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости