Уровень моря поднимается стремительными темпами, - ученые

Уровень моря поднимается стремительными темпами, - ученые
Специалисты из нескольких стран пришли к выводу, что уровень моря растет намного быстрее, чем считалось ранее. Как передает replyua.net, исследователи отметили, что в расчетах была грубейшая ошибка – и она произошла после извержения вулкана на Филиппинах 25 лет назад.
В атмосферу было выброшено двадцать миллионов тонн диоксида серы, из-за чего появилось огромное газовое облако, повлиявшее на снижение температуры воздуха. В то же время ученые запустили спутниковый альтиметр, и запуск произошел в тот момент, когда температура начала снижаться, поэтому специалисты не получали правильных данных об уровне моря. Забили тревогу совсем недавно, отмечает Джон Фасулло, климатолог из Национального центра атмосферных исследований Соединенных Штатов.
Темпы роста уровня моря оставались высокими, но стабильными, - около 3,5 миллиметров ежегодно, однако новые исследования свидетельствуют о том, что темпы роста были в 5 или даже 10 раз быстрее. Такие показатели будут в ближайшие 50 лет, а потом процесс начнет ускоряться, отметили специалисты.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости