Как рестораны показывают уровень благосостояния

20.01.2016 14:28 10

Что мне вот запомнилось из советских времен - так это то, что сходить в ресторан в те времена было сродни путешествию на Богамы. Я серьезно: во-первых, ресторанов было тогда не так много, а, во-вторых, попасть туда было в те времена далеко не так просто: без "блата" это было затруднительно (кстати, именно поэтому во времена СССР официанты и вообще сотрудники ресторанов считались элитой: знакомством с ними дорожили и гордились)...

То ли дело теперь: на каждом углу кафе и рестораны, персонал тебя не презрительным взглядом измеряет, а уважительно, плюс к этому обстановка не "заштатной столовки", а изысканная: и удобные диваны, и подстолье чугун, и ты еще место себе выбираешь, куда примоститься... Красота!

И вот с момента входа в жизнь этой красоты неземной мы привыкли к тому, что поход в ресторан или кафе - дело обычное. Не праздник, а с друзьями посидеть, деловую встречу провести или просто время скоротать...

Однако с наступлением кризиса вы посмотрите на иное: как опустели залы ресторанов и кафе! Не хватает денег у людей!

Скажете, мелочь? Нет, друзья, это далеко не мелочь! На самом деле это является тем водоразделом, который на вопрос, "есть кризис или его нет" отвечает поистине с лабораторной точностью!

Поймите простую вещь: рестораны и кафе с их шикарной (или, напротив, скромной) обстановкой и интерьером - и, соответственно, их посещаемость! - являются мерилом уровня достатка. Но не конкретных граждан, а всего общества. В цивилизованном обществе люди приглашают друзей и проводят переговоры не на кухнях, а именно в ресторанах и кафе.

А посему если мы с вами имеем возможность без ущерба для бюджета посетить кафе - что бы нам ни говорили про кризисы, все нормально. А вот когда это становится роскошью, когда на поход в кафе, дабы посидеть там становится СОБЫТИЕМ, то вот вам кризис во всей своей красе!

Ли Якокка в своей книге "Карьера менеджера" привел слова своего отца:

"Если ты не знаешь, чем заняться - открывай кафе, ибо людям надо всегда кушать".

Ну, да, чисто теоретически, в нормальном обществе это так. Но вот если людям не на что покушать - вот это и является истинным мерилом кризиса!

И нет из этого правила исключений, братцы...

Источник: http://rumbl.ru/cat/podstolya?type=chugun

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости