«Путин пропал»

Итак, «Путин пропал»… Каждый раз Кремль в лице Дмитрия Пескова и собственного сайта нехотя делает информационные вбросы, из которых, по идее, должно следовать, что гарант жив и здравствует, но блогеры постоянно разоблачают эти фальшивки. Таким образом, куда делся гарант, что он сейчас делает – совершенно непонятно. Впору уже нанимать розыскных собак, бригады экстрасенсов или купить неодимовые магниты оптом для коллективного поиска Владимира Владимировича…

Казалось бы – ну и что? Ну, исчез с экранов телевизора, ну, отменил запланированную встречу в Астане, ну, отсутствовал на коллегии ФСБ – дальше-то что? В чем трагедия?

Попробую объяснить.

Натурально, президент тоже человек из плоти и крови, а посему может и приболеть. Но проблема в том, что в созданной «вертикали власти» полномочия российского президента, по сути, есть полномочия абсолютного монарха. То есть неограниченные.

Дело не в том, что лично меня волнует персональная судьба Путина – как раз его «тяжкий жребий» меня слабо интересует. Проблема в том, что общество, живущее в условиях абсолютной монархии, той самой «стабильности», за которую ратуют 85% населения (или, кажется, уже 86? Или 87? Да неважно!) не имеет. Общество в этих условиях является заложником даже не «генеральной линии партии», а либо самого «гаранта», либо тех, кто имеет доступ к «шарфикам и табакеркам».

А это значит, что вся так называемая «стабильность» зависит исключительно от узкой группы лиц.

К примеру, вчера обществу внушалось, что под словом «стабильность» следует понимать незаработанные высокие зарплаты и неограниченные кредиты. Сегодня под этим же термином предлагается понимать строительство «русского мира» (кому, для чего – непонятно). Кстати, это самое строительство русского мира, как можно заметить, происходит именно за счет снижения зарплат и уровня жизни. А как нам объяснят это завтра? Что завтра предложат под этим понимать?

Но при подобном государственном устройстве резко возрастает вероятность «шарфиков и табакерок». Иными словами, у главы государства нет защиты в лице того самого общества, которое он безмерно презирает и игнорирует.

Все это накладывается на чудовищное «киселевидение». Таким образом, подобные «исчезновения» главы государства порождают нервозность и без того взбудораженного, зомбированного и агрессивного общества.

Так что, сограждане, не знаю, как вы, а вот лично мне тревожно… И весьма неуютно…

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости