Ящик Пандоры

23.12.2014 11:49 6

Вчера произошло событие, которое поистине судьбоносно, ибо окончательно забивает последний гвоздь в крышку гроба не только нынешнего режима, но и России, как государства.

Дело в следующем.Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в настоящее время Совфед намерен приступить к подготовке законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины после распада СССР. Как заявила госпожа Матвиенко, передача Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, состоявшаяся в 1954 году, был, по ее словам, «волюнтаристский акт», принятый с нарушением действующих конституций и законодательных процедур.

Ну, к глупостям из верхних эшелонов власти мы уже попривыкли, а посему воспринимаем их относительно спокойно. Но не в этот раз. Ибо проблема не в том, что чиновники всех  мастей выдвигают инициативы одну нелепее другой, стараясь лизнуть хозяина получше. Проблема в другом: именно данная инициатива настолько опасна,  что ставит на России крест. Полностью и окончательно.

Тут три момента.

Во-первых, отмена решения несуществующего государства 60-летней давности ставит крест на 54 статье Конституции России, согласно которой  (процитирую  на всякий случай) «закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». Причем, это не только статья Конституции, но и базовый принцип юриспруденции. Следовательно, на Конституции России этим законом будет поставлен окончательный крест.

Отсюда следует второй важный вывод. Отныне любое прошлое решение может быть  объявлено «волюнтаристским актом», а, значит, в лучшем случае, отменено. Следовательно, любая собственность в России становится понятием условным. А как же иначе-то? Допустим, некая фирма продает оружейный сейф в Москве, имея законный бизнес. Но тут появится некий депутат, который скажет, что эта фирма получила разрешение на основании «волюнтаристского акта» - и пожалуйте бриться со всеми вытекающими последствиями.

Это значит, что впереди лавинообразный крах рынка в России вообще и бегство из России последних оставшихся инвесторов.

Но гораздо хуже третье.

Принимая подобный «законопроект», Совфед открывает ящик Пандоры. Напомню, что с 16 века Московское княжество расширялось исключительно за счет агрессии. Посему, начнем с того, что с принятием такого «закона» Турция имеет все основания заявить,  что акт от 1783 года был волюнтаристским и принят на основе агрессии - а посему верните Крым Турции... Более того: убийство царской семьи и предшествующий захват власти был натуральным волюнтаристским актом, а, значит, любые решения Советской власти нелегитимны...

И что дальше? Ведь практически все государства, граничащие с Россией, могут предъявить именно к России аналогичные претензии...

Я не понимаю: даже говоря глупости, приятные хозяину - неужели нельзя  заглянуть хотя бы на один  шаг вперед и предугадать  последствия?

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости