Логика запрета на иностранные слова

В настоящее время Рунет переполняют издевательские комментарии на тему последней инициативы Госдумы. Для тех, кто не в теме, напомню: днями комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке. Чисто конкретно инициатива выражается в том, чтобы добавить в Кодекс об административных правонарушениях статью (далее цитата - несовершеннолетних, девственниц и беременных просят далее фразу, выделенную курсивом, не читать) «Нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке».

О том, что авторы сей судьбоносной инициативы была партия ЛДПР, полагаю, уточнять нет необходимости - это я так, на всякий раз, если что...

В переводе с депутатского на общеупотребительный язык означает следующее: если поправка будет принята, то за «неоправданное использование иностранных слов» гражданам будет грозить штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей,  должностным лицам — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а юрлицам — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Причем, обращаю особое внимание:  с конфискацией предмета административного правонарушения.

Что конкретно конфискуют - язык отрежут или пальцы - не знаю, вопросов прошу не задавать: не знаю.  Но в данном случае я выступлю в несколько необычной для себя роли: в качестве адвоката авторов этой инициативы.  Ибо тут я усматриваю четкую и предельно логичную инициативу, имеющую вполне конкретную конечную цель.

На мой взгляд, все критики и юмористы ошибаются, рассматривая эту законодательную инициативу, что называется, «в лоб». С моей точки зрения, это ошибка.

Ну, в самом деле, если мы посмотрим на данный законопроект «в лоб», то очевидна его безумная глупость. И в самом деле: даже школьнику известно, что так называемого «русского языка» как самостоятельной лингвистической единицы просто не существует в природе: примерно 90% слов, корней и словоформ в современном русском языке являются либо заимствованными словами из других языков, либо неологизмами. Например, фраза «магазин таможенных товаров парфюмерия» понятен, но любое слово из этой фразы - заимствованные - и «магазин», и «таможня», и «товары», и «парфюмерия»... То есть, если рассуждать строго формально, то добропорядочные владельцы этого магазина за размещение одной этой фразы должны платить нехилый штраф и у них конфискуют... вот тут, правда, не знаю, что!

Но давайте взглянем на проблему под другим углом.

Как известно, в настоящее время все сайты и блоги приравнены к СМИ. Но поскольку любая фраза, как было с4азано выше, является «иностранной», то по данному закону привлечь можно любого.

И при этом - никакой политики! Чисто борьба за русский язык, понимаешь!

Уловили мысль?

Таким образом, отныне любой сайт или блог можно оштрафовать на нехилую сумму - и при этом не обвинять в надоевшем экстремизме или хуле на отечественную историю - только русский язык!

Натурально, интернет-магазины или компьютерные сайты никто штрафовать не будет! А вот общественно-политические издания - за милую душу.

То есть депутаты этим законопроектом поставили точку в борьбе с Интернетом!

Отныне любое издание может быть закрыто - а перед Западом, перед правозащитниками мы, типа, чистенькие! Мы чё - мы ничё: мы, типа за русский язык, понимаешь!

Так что, в данном случае упрекать депутатов, что они сошли с ума, нет смысла. Нет, конечно, они там давно все сбрендили - но в данном случае они предельно логичны! Так сказать, доводят идею по удушению Рунета до своего логического полного завершения!

Натурально, простые «калу-рады» могут сколько угодно курить, материться, бухать и писать любой бред! Они «свои» - а «своим» в «путинской федерации» можно все!

Остается только ждать, когда эти «калурадские» инициативы сожрут их авторов.

Как раковая опухоль сжирает организм. Жаль только, что вместе с раком погибают и здоровые клетки...

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости