Антитабачный закон: последствия и перспективы

03.06.2014 13:30 63

Итак, с 1 июня заработала вторая часть антитабачного закона. То есть, отныне к списку запретных для курения мест, кроме крыльца театров и госучреждений (а также 15 метров вблизи) запрещается курить в кафе, на перронах вокзалов и в поездах, в гостиницах и общежитиях. Также сигареты уберут с витрин.

На первый взгляд, цель благая: оздоровить нацию. Хотя лично я курильщик, но, тем не менее, считаю, что курить плохо. И стараюсь – честно! – бросить (пока не получается, но не о том речь). Но давайте подумаем: помогут ли эти меры бросить курить россиянам вообще и мне в частности? А также попробуем проанализировать: к чему это приведет?

Вначале отметим, что российское государство - как обычно! -  для достижения некой цели действует мерами исключительно репрессивными и запретительными. При этом ничего взамен людям не предлагается и никакой помощи также ждать не приходится. Ладно, допустим. Но кто больше всех от этого пострадает и кто выиграет?

На мой взгляд, те, кто полагает, что, в первую очередь, выиграют окружающие, а пострадают ненавистные осточертевшие курильщики (которых многие презрительно называют «укурками») – наивны. И вот почему.

Во-первых, следует отметить, что с принятием этого закона мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать акт глобального (на государственном уровне!) издевательства над громадной социальной группой россиян: над курильщиками (напомню, что по разным оценкам в настоящее время курит от 40 до 50% взрослого населения России). Делается это под злорадное улюлюканье тех, кто не курит. Однако тем, кто сейчас злорадствует, следует трезво смотреть на вещи и понимать: если государство с такой легкостью позволяет себе издеваться над одними, то оно (государство) будет с такой же легкостью издеваться над любым. Это может быть кто угодно: люди с вонючими носками, те, кто пахнет потом, чесноком - или использующие одеколон с резким запахом!

В таком случае, господа злорадствующие, задайте сами себе вопрос: где гарантия, что в следующий раз объектом такого издевательства не станете именно вы?

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов и чисто психологический момент. В жизни часто бывает, что люди вынуждены отказаться от некоторых привычек. Но если человек вынужден (!) отказаться от чего-то не потому, что он сам (!) осознает необходимость отказа, а потому, что его вынудили (!) извне – даже спокойный и сдержанный человек становится чрезвычайно раздражительным. Иными словами, такими запретительными мерами думские законодатели сами повысили градус напряженности в обществе, дали повод для проявления агрессии – причем агрессии внешне совершенно немотивированной и для окружающих непонятной. И это при том, что в российском обществе и так злоба и ненависть зашкаливает выше крыши.

Вопрос к сторонникам закона: вы уверены, что не станете объектом такой агрессии?

В-третьих, давайте посмотрим на запрет курить в кафе и ресторанах внимательно. Практически все кафе и рестораны – заведения частные. Но, вводя такие запретительные меры, государство, по сути, вмешивается в частный бизнес хозяина заведения. Ответьте сами себе на простой вопрос: разве хозяин не вправе вводить на своей территории свои порядки? Вправе! Захочет – запретит курение и откроет «кафе для некурящих», захочет – разрешит курение, а захочет «и нашим и вашим» - закупит межкомнатные двери оптом от производителя, понаставит внутренних перегородок – и устроит зал для курящих и зал для некурящих. Его право!

И это на самом деле так, ибо один хозяин кафе делает заведение для рокеров, другой для любителей классической музыки, третий – еще для чего-либо!

Так нет ведь! Получается, что этим законом государство вмешивается в частную жизнь и бизнес людей, вне зависимости от их пристрастия к курению!

Вопрос: вы согласны с тем, что государство вмешивается в вашу частную жизнь?

Впрочем, оставим социологию и психологию – поговорим об экономике.

Итак, в кафе, барах и ресторанах курить запретили. Ну, что ж, следовательно, лично мне дорога туда заказана. Теперь задайте себе вопрос: а зачем люди ходят в эти заведения?

Покушать? Это делают единицы: основная масса людей ходят туда отдохнуть и расслабиться. Следовательно, курильщики будут пить кофе и пиво дома, а шашлыки – на даче. И дело не в том, что они при этом существенно сэкономят – проблема в том, что все эти кафе, бары и рестораны лишатся клиентуры!

Вопрос: сколько людей останутся безработными? Вы уверены, что все эти потенциальные безработные - курильщики?

И в заключении риторический вопрос. Господа, а вам не кажется, что мы получили ситуацию, граничащую с форменным абсурдом?

Вот посмотрите, что получается. Сам табак не относится к запрещенным препаратам. Производится абсолютно легально, продается тоже абсолютно легально. Но вот потребители этого не запрещенного, легально производимого и легально продающегося вещества становятся людьми второго сорта.

Однако в то же самое время на спиртные напитки (!) государство не вводит никаких ограничений: хоть выставляй на витрину, хотя ужрись до синих помидор – твое право. Но ответьте честно сами себе: от чего больше вреда – от водки или от табака?

… Месяц назад женщина из соседнего дома погибла под колесами автомобиля. Как оказалось, водитель был пьян… Скажите, какую угрозу окружающим представляет человек, который покурил?

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости