Патриотизм вреден для здоровья

01.03.2014 10:01 39

Вчера я получил дополнительные доказательства того, что шовинистический патриотизм крайне вреден для здоровья. То есть не просто вреден, а очень вреден. Ибо в шовинистическо-патриотическом угаре человек лишается способности соображать в принципе. И это чувство отшибает мозги хуже, чем наркотики и алкоголь вместе взятые.

Рассказываю.

Знакомый попросил помочь ему выбрать для сына велосипед - а то, как отметил мой приятель, лично он в велосипедах не очень разбирается... Ну, хотя я в велосипедах тоже слабо разбираюсь, но приятно, черт возьми, когда тебя считают крутым! Идем, выбираем... Я тычу пальцев в первый попавшийся велосипед. Нет, моему приятелю он не нравится. В итоге он выбирает merida matts 40 v и оплачивает его. На мой вопрос - а почему именно эта модель, а не другая? - мой знакомый (который, напомню, вначале подчеркивал, что в современных велосипедах он не разбирается) неожиданно проявил подлинные чудеса здравого смысла и логики: он долго объяснял мне, по какой причине он выбрал именно Merida Matts, а не иную модель.

Иными словами, логика и здравый смысл у человека работает "на пять с плюсом"! Прошу это отметить, ибо это крайне важно!

Далее, как это принято, идем в кафе обмыть приобретение. И тут заходит разговор о Крыме и ситуации в Украине...

В этом месте чувака прошибает на "патриотизм"... Типа, "Крым наш", "надо отобрать Крым", "хохлы - все бандеровцы и фашисты" - ну, и все далее в том же духе.

Мои осторожные попытки воззвать к логике, фактам, здравому смыслу, разуму расшибаются о бетонную стену шовинистического угара. Человек, который еще полчаса назад демонстрировал чудеса логики и здравого смысла, буквально на глазах превратился в идиота!

То есть человек, признавая то, что Украина суть отдельное независимое государство, границы которого гарантированы Будапештским договором 1994 года (который, напомню, кроме США, Великобритании и Украины подписала и Россия и при этом Крым считается частью Украины), человек одновременно считает, что Россия абсолютна права, вводя войска в Крым!!! И никаких логических противоречий в своих выводах он не видит!

И это далеко не единственный пример! Я лично (!) сталкивался с "патриотами", которые утверждают, что в Чечне Россия абсолютно справедливо восстанавливала конституционный порядок и проводила контр-террористическую операцию - и при этом заявляют, что это Грузия подло напала на Южную Осетию! И любые осторожные попытки воззвать к разуму и объяснить человеку, что, вообще-то Южная Осетия есть формально территория Грузии и они тоже пытались восстановить там конституционный порядок, встречают неприкрытую злобу и стандартные обвинения в том, что я "враг России"!

Я лично знаю массу людей, которые на полном серьезе утверждают, что никаких сталинских репрессий и депортаций целых народов не было и все это выдумки проклятых "либерастов" - и в тоже время, после некоторых примеров они заявляют, что "так им и надо, потому что они все враги России"!!!

Мне постоянно приходится встречать "патриотов", которые с пеной у рта доказывают: добрая и миролюбивая Россия никогда ни на кого не нападала (только почему-то при этом имеет самую большую в мире территорию). Но тут же, эти же самые люди (!) без тени иронии, на полном серьезе заявляют, что Россию ненавидит и боится весь мир - и это, якобы, правильно: должен бояться!

А уж то, что гитлеровская Германия, которые захватила Прибалтику, "оккупант", но в то же самое время СССР, который сделал то же самое, "освободитель" - ну, это мне приходится слышать чуть ли ни ежедневно!

Где тут логика? Она тут даже не ночевала...

Но при этом, если вопрос касается бытовых, финансовых или житейских вопросов, то эти же самые люди немедленно успокаиваются и рассуждают с такой железной логикой и здравым смыслом, которой позавидовал бы даже Спиноза! Больше того: человек рассуждает спокойно и миролюбиво. Однако стоит только начать затронуть тему патриотизма - мозги тут же отключаются и человек, еще пять минут назад бывший спокойным и миролюбивым, превращается в натурального буйнопомешанного злобного монстра!

Невольно приходишь к выводу, что, видимо, патриотизм вреден для здоровья...

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости