Об увольнении Дмитрия Шульгина

Скандальное увольнение редактора журнала ComputerBild издательского дома «Бурда» (Германия) в России Дмитрия Шульгина вызывает даже не недоумение: испытываемое чувство правильнее всего описать словом "полная прострация".  Потому что ничего более алогичного, более нелепого в новейшей российской истории еще не было.

Чтобы понять ситуацию, для начала - небольшая справка, о том, что такое ComputerBild.

Это европейский журнал о Компьютерах, предназначенный для рядовых пользователей. Журнал впервые был выпущен в 1996 году в Германии, а с 2006 года ЗАО «Издательский дом «Бурда» издаёт журнал в России. Особенность формата журнала состоит в том, что это классическое издание для начинающих пользователей, для тех, кто в компьютерном мире делает первые шаги. То есть - для "чайников". При этом следует подчеркнуть два момента. Во-первых, в отличии от других компьютерных изданий, ComputerBild не публикует статьи о сложных и спорных вопросах, не углубляется в узкоспециализированные вопросы, не публикует тендеры - это не их формат: для этого существуют другие площадки (например, они не конкурируют, скажем, с Compulenta или с Business Connect  http://www.bicotender.ru/ - все тендеры на одной площадке!). Главная особенность журнала - практические пошаговые инструкции, рассказывающие о том, как работать с тем или иным приложением или интернет-сервисом. Иными словами - учебник.

Во-вторых, это издание вообще не интересуется политикой. Ни в какой ипостаси. Они не публикуют политические новости.

И вот, в таком издании редактора увольняют за его точку зрения. Оставим в стороне глубинную суть взглядов Дмитрия - каждый вправе придерживаться своей точки зрения на те или иные события жизни. Но вот что получается "в сухом остатке".

Если бы Дмитрий высказал свою точку зрения на страницах редактируемого им издания, то подобный шаг руководства лично я бы счел вполне оправданным: потому что самим фактом публикации политической новости в подобном издании было бы грубейшим нарушением формата издания. Но тот факт, что человека увольняют за то, что он высказал свою точку зрения даже не в блоге, а в аккаунте в социальной сети, не вызывает ничего, кроме недоумения.

И ладно бы, если бы редактор в своем аккаунте в Facebook высказал бы мысль, которая либо порочила издание, в котором он трудился, либо шла вразрез с форматом издания: в этом случае в действиях руководства была бы хоть какая-то логика! Но недоумение многократно усиливается тем, что Дмитрий Шульгин высказал свою приватную точку зрения на вопрос, который к формату ComputerBild не имеет ни малейшего отношения!

Но это еще цветочки! Обратите внимание: в своем посте Дмитрий Шульгин оценивает события, которые происходят в другом государстве. То есть вдумайтесь в идиотизм ситуации российское издание указывает редактору на дверь на основании того, что он высказал точку зрения на события в другом государстве!

Это все равно, что, к примеру, редактора итальянского медицинского журнала уволить за то, что он на своей странице в социальной сети высказал неординарную мысль об ошибочности восприятия россиянами особенностей банковской системе Нигерии!

Маразм просто зашкаливает! Но этот маразм достаточно четко характеризует внутрироссийскую действительность.

Если в стране подобный идиотизм становится возможным, если сам факт подобного дебилизма не встречает массового протеста граждан - тут дело уже даже не в том, прав Дмитрий Шульгин в своих выводах о наличии в России фашистских настроений или не прав... В данном случае его правота вторична.

А первично то, что в России нет общества. Нет народа. А есть только тупое равнодушное население (из соображений политкорректности не стану употреблять термин "быдло", хотя это определение так и просится на язык).

Это означает, что у России будущего нет.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости