Комментарии к письму Толоконниковой и Алехиной

20.02.2014 10:18 5

Bg186AuIIAAkfmnНе скрою, вчера, разместив свое открытое письмо к Наде Толоконниковой и Маше Алехиной, я был искренне поражен реакцией части сетевой общественности. Натурально, многие со мной соглашались, некоторые объясняли мне мои заблуждения... Но многие (подчеркиваю: далеко не все, но многие мои друзья) стали упрекать меня и обвинять чуть ли ни в предательстве! Мол, как я посмел усомниться в девчатах, как я посмел их в чем-то обвинять и вообще я задал глупые и провокационные вопросы "с подтекстом" - о как! И вообще после таких вопросов я "нехороший человек".

А некоторые горячие головы даже забанили меня в Facebook со словами "долго дремал путинский тролль, как прыщ на ...". Короче говоря, со мной все ясно. Редиска, одним словом.

Хотя не люблю оправдываться, но в данном случае считаю своим долгом объясниться, дабы расставить все точки над Ё.

Начнем с того, что те, кто утверждает, что я, якобы, девчат в чем-то "обвинял", прошу показать мне в тексте оригинального письма хотя бы одно обвинение в адрес Pussy Riot. Подчеркиваю: покажите хотя бы одно обвинение. Напротив, в своем письме я особо подчеркивал как раз обратное (пардон за самоцитирование):

"Девчата, в моих вопросах нет никаких домыслов, а лишь искреннее желание понять ситуацию от начала и до конца".

Поэтому тем горячим головам, которые ведут речь о каких-то "обвинениях", предлагаю успокоиться, еще раз перечитать оригинальный пост и все-таки сделать вывод: никто никого ни в чем не обвинял и не подозревал. Речь шла о тех вопросах, которые мне лично были непонятны.

Кстати, многие комментаторы мне спокойно объяснили, что ситуация с "паспортом болельщика" не совсем такая, как я ее себе представлял. Как мне объяснил мой друг Алексей Вьюгин, "паспорт болельщика" необходим только для прохода в зоны соревнований: туда действительно нужны билеты и паспорт болельщика. А просто в Адлер и порт - купил билет на самолет и лети. Типа, "гуляй вдоль моря"... Огромное спасибо - теперь буду знать! Я действительно благодарен за разъяснение и с этим вопросом покончили.

Ирина Волошина, как человек,которого несколько раз задерживали, также спокойно мне объяснила, что при задержаниях телефоны отнимают не всегда. Соответственно, пока составляют протокол, уточняют что-то, проводят "профилактическую беседу", вполне можно позвонить, отэсэмэсить или твитернуть. Тоже понял - тоже огромное спасибо за исчерпывающее объяснение!

Но в целом речь не о том. Мне вся эта буря возмущения некоторых "горячих голов" напомнила вакханалию вокруг телеканала "Дождь". Тогда вся оппозиционная тусовка возмущалась и негодовала по поводу того, что за вопрос (!) последовали оргвыводы и обвинение в "кощунстве" и "предательстве родины". Согласен, эта вакханалия омерзительна. Но в таком случае мне хочется задать вопрос тем, кто обвинил меня в "предательстве": господа, а вам не кажется, что в данном случае вы ведете себя точно так же?

Иными словами, вы запрещаете задавать вопросы - не скрою, иногда эти вопросы острые и неприятные! - тем, кого в данное время обожествляете?

В таком случае - а чем вы отличаетесь от тех, кто сейчас травит телеканал "Дождь"?

Давайте поймем простую вещь. Если мы признаем за человеком священное право задавать любые вопросы, то следует быть морально готовым к тому, что неприятные вопросы будут заданы и нашим кумирам.

Проблема не в том, что задан вопрос - плохо будет, если на эти вопросы не поступит ответов.

В данном случае я получил исчерпывающие ответы на свои вопросы. От самих ли Нади и Маши, от других ли - это не имеет совершенно никакого значения. Но эта история с вопросами должна послужить уроком. Нет, не самим "пусям" - а нам.

Ибо вопрос может поступить любому из нас.

Даже от друзей.

И у нас должны быть ответы.

Аренда банкетного залаВы хотите провести незабываемый и поистине волшебный вечер в банкетном зале, выполненном в подлинно аристократическом духе в центре Москвы? Натурально, хотите. Тогда аренда банкетного зала в одном из дворцов столицы XVIII века - это то, что Вам необходимо! Потому что эти залы приятно удивят Вас утонченностью, аристократической изысканностью и подлинным великолепием! Такое торжество просто невозможно будет забыть никогда!

Хотите узнать больше?

Тогда заходите на сайт прямо сейчас!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости