Зачем принимался антитабачный закон?

15.01.2014 10:34 20

Ей-богу, никогда не думал, что тема о том, как меня оштрафовали за курение в неположенном месте, побьет все рекорды обсуждаемости! При этом, несмотря на то, что я попытался разъяснить свою точку зрения, судя по комментариям, меня не поняли: посты разделились на две категории:

  • Часть народа стала откровенно злорадствовать - ура, попался, куряка! Мол, будешь знать теперь!
  • Другая часть стала стыдить меня, что курить, мол, нехорошо!

К сожалению, смысл поста поняли очень немногие. Поэтому еще раз разъясняю.

Вопрос не в курении. Проблема в двух моментах: в том, зачем принимаются подобные законы.

Те, кто искренне полагают, будто эти (и подобные) законы принимаются для того, против чего они направлены (т.е. против курения, против пьянства, против сквернословия, против "кощунников", геев и т.п.) - глубоко наивны и недальновидны. Те, кто, подобно Михаилу Делягину, полагают, члены охотнорядского сообщества принимают подобные бредовые законы потому, что им делать нечего, а надо изобразить бурную деятельность, также неправы. Цели у этих законов есть - но они совсем не те. Если сгруппировать эти цели, то их всего три.

Тактическая цель принятия подобных бредовых законов еще три тысячи лет назад описал Сунь-Цзы в своем трактате "Искусство войны": "Поднимай шум на востоке, наступай на западе". Иными словами, это простое отвлечение внимания: пока общество втягивается в обсуждение подобного бреда, депутаты под шумок принимают совсем другой закон, на другую тему - который реально ограничивает наши права. Пример? Легко! Один вопрос: много ли сетевое сообщество обсуждало контроль Интернета силами ФСО? Вообще почти не обсуждало: все были заняты обсуждением антитабачного закона, гаснущего олимпийского факела и прочие глупости!

Прямая цель в том, чтобы держать российских граждан на крючке. Поясню свою мысль.

Допустим, ваша задача - утилизация автомобилей. Какова ваша конечная цель? Очевидно, чтобы не было старых автомобилей, не так ли? То есть, чем меньше будет автомусора - тем лучше вы выполняете свою задачу, так? Но теперь представьте себе форменный абсурд - допустим, что у вас иная задача: не утилизировать старые авто, а штрафовать за их наличие... Что тогда? В этом случае, если у гражданина найдут старый автомобиль, то гражданин становится формальным преступником.

И тут то же самое! Понятно, что, принимая подобные антитабачные законы, депутатов не интересует, будут ли граждане курить или не будут: их интересует, чтобы те, кто являются курильщиками, стали потенциальными преступниками - вот в чем изюминка! То же самое и с регистрацией по месту жительства и со многими другими "прелестями". Таким образом, чем больше подобных законов - тем большее число граждан становятся потенциальными правонарушителями!

А это, как говорится, лучший способ отправить в тюрьму любого неугодного! Подчеркиваю: любого!

Стратегическая цель сразу не видна. Но при внимательном рассмотрении становится понятна. Очевидно, что российская экономика вступает в период стагнации. И нас в самое ближайшее время ждут тяжелые времена. А ежели упадут цены на нефть (а они очень скоро упадут), то для российской экономики это эквивалентно выстрелу в висок из гаубицы! Следовательно, правящей тусовке придется залезать в Стабфонд.

Но есть и иной способ "поддержания штанов": ограбление населения. А штрафы, как известно, есть неплохой способ ограбления.

Вот и все цели.

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости