Международный финансовый центр в Москве и наши долги

Вот, не знаю, как вы, сограждане мои дорогие, но вот лично у меня создается впечатление, что мы все принимаем участие в каком-то мега-театре гипер-абсурда! И нынешняя кремлевская тусовка убеждает в этом меня лично ежедневно и ежечасно.

Вот смотрите, что получается. Десять месяцев назад на сайте информационно-аналитического агентства "Деловые новости" появилась заметка о том, что в Москве собираются создать международный финансовый центр. Правда, аналитики и эксперты утверждали, что именно в Москве реальный международный финансовый центр (МФЦ) может быть создан не раньше чем через 10 лет - когда столица дорастет до уровня хотя бы Лондона (при этом о том, чтобы конкурировать с Нью-Йорком речь вообще не шла) - но суть не в этом. Дело в другом.

Когда ты собираешься стать финансовым центром, то предполагается, то хотя бы вести себя надо так, как это и положено финансистам. Но давайте посмотрим на нашу суровую действительность - точнее, на деятельность наших доморощенных финансистов.

Итак, давайте взглянем на хронологию - как будущий международный финансовый центр обращается с финансами... Предлагаю взглянуть на некоторые цифры:

  • 1996 год. Россия списала 3,5 млрд долларов долга Анголы.
  • 2000 год. Россией прощены 9,5 млрд долларов вьетнамского долга.
  • 2001 год. Россия списала Эфиопии 3,8 млрд долларов.
  • 2003 год. 11,1 млрд долларов были прощены Монголии.
  • 2003 год. Россия и Лаос заключили соглашение о списании 960 млн. долларов.
  • 2004 год. Полностью списан остаток задолженности Никарагуа размером 344 млн. долларов. До этого Россия дважды проводила списание никарагуанского долга: в 1992 году были прощены 2,6 млрд, в 1996 году — 3,4 млрд.
  • 2004 год. Списаны 9,8 млрд долларов иракского долга.
  • 2005 год. Россия списала Сирии 9,8 млрд долларов.
  • 2005 год. Прощены с процентами 1,1 млрд долларов эфиопского долга.
  • 2006 год. Москва списала долг Алжира в размере 4,7 млрд долларов.
  • 2007 год. Было списано 11,1 млрд долларов Афганистану.
  • 2008 год. Россия списала Ираку 12 млрд долларов.
  • 2008 год. В кризисный год Россия списала 4,6 млрд долларов Ливии, стране с внушительными нефтяными запасами.
  • 2010 год. Россия списала Монголии 180 млн. долларов.
  • 2012 год. Россия списала долг КНДР на сумму 11 млрд долларов.
  • 2013 год. Россия простила Киргизии 500 млн. долларов.
  • 2013 год. Россия простила Кубе 29 млрд долларов долга.

Кстати, прошу также обратить внимание на списание долгов Ираку и Афганистану. дело в том, что списание долгов этим странам проходило накануне вторжения туда войск США, которые обещали (на словах), что Россия получит некую «долю в контрактах». По итогам этих заварушек Россия не получила ничего.

Теперь о списании долга Кубе. Это самый большой "прощенный" долг. На эту сумму в России можно было бы построить более 6 тысяч типовых детских садов или тысячу поликлиник, оснащенных самым современным оборудованием.

И вот теперь давайте в свете вышеизложенного посмотрим на этот "международный финансовый центр. Любой студен второго курса экономического института знает, что списание долга - вещь убыточная. Но проблема в том, что часто российские долги списывают за откат. То есть по принципу: мы простим вам миллиард, но 10 миллионов долларов - нам в карман... Вот и вся нехитрая схема.

В этой связи у меня, как у гражданина, возникает недоуменный вопрос: почему с завидной регулярностью списывают долги каким-то чужим странам - а своим же гражданам не списывают? Даже не списывать долги - простить своим же гражданам проценты по кредитам?

И вот я возвращаюсь к началу темы - о финансовом центре в Москве. Я не экономист, но у меня в этой связи простой вопрос: кто, будучи в здравом уме и твердой памяти будет иметь дело с такими, извините за выражение, "финансистами"?

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости