Почему надо голосовать за Навального

17.08.2013 13:58 45

iТолько что состоялась весьма занимательная беседа. Приехали с женой на дачу. Зашла соседка с сестрой, которая приехала на недельку погостить в Саратов - из Москвы. Сестра нашей соседки - пожилая женщина, на чем свет клянет Путина, "Единую Россию", жуликов-чиновников, полицаев... Ну, все, как обычно. Но на мой вопрос - а за кого она будет голосовать 8 сентября на выборах мэра Москвы? - она дала ответ, от которого я чуть не свалился с табуретки.

И было чему удивиться: женщина, которая ругала нынешний режим, планирует голосовать за... Собянина...

На мой недоуменный вопрос - а почему, собственно? - ответ был обезоруживающе прост:

- Да, чиновники жулики. Да, Собянин и сам ворует. Но зато при нем есть надежда внучку в садик пристроить, а может и мне к пенсии что-то прибавят... А ваш Навальный только с жуликами борется - а что он сделает? Ну, да, чиновники на Канары ездят отдыхать, а, к примеру, для моего зятя предел местаний - это рыбалка в астрахани. Да, мигранты все заполонили, работу у нас отбирают... Именно из-за мигрантов я не могу даже дворником в Москве устроиться - не берут! Но что с того? Что изменит ваш Навальный?

Тогда я задал моей собеседнице вопрос: знает ли она, что даже по официальным данным половина бюджета Москвы (да и России) банально разворовывается чиновниками? Моя собеседница рассмеялась:

- Да какая половина? Две трети разворовывается!

- Тогда давайте пролизведем небольшщой арифметический подсчет, - предложил я. - Представим себе, что этой вакханалии воровства поставлен заслон. Допустим, что это безудержное воровство прекратилось - кстати, к этому Навальный и призывает, и это есть главная его задача. Давайте подумаем вместе - что произойдет?

А произойдет следующее.

Те деньги, которые тратятся на строительство церквей и мечетей в Москве, те деньги, которые раньше разворовывались, пойдут на строительство тех де детских садиков! Сколько лет вашей внучке? Четыре годика? Давайте посчитаем. На строительство детского садика нужен год. Следовательно, если в сентябре начать его строить - вместо тех же церквей и мечетей! - то уже в пять лет ваша внучка пойдет в детский сад. При этом не надо ни цены повышать, ни налоги и сборы повышать - просто прекратить воровать!

А что при Собянине? Ваша внучка будет еще три года стоять в очереди на место в детском саду - и получит его в семь лет! Стесняюсь спросить: а может быть, в семь лет ей уже в школу надо будет идти, а не в садик?

Вот вам простая калькуляция.

То же самое и с дорогами, и с парковками, и с пробками.

Так за кого вы будете голосовать?

Моя собеседница задумалась. Потом сказала:

- Теперь даже не знаю...

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости