Сага о Пехтине Майямском или «кто-кто – дед Пехто»

14.02.2013 7:47 25

Едираст Владимир Пехтин решил остановить пост главы комиссии Госдумы по вопросам, извините за выражение, депутатской этики, пока не станут известны результаты проверки сведений СМИ о его доходах и имуществе, о которых все стали писать с легкой подачи Алексея Навального в собственном блоге.

«Я официально обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину (с пробой) дать поручение комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить прозвучавшие в прессе заявления на предмет их правдивости. В случае необходимости готов предоставить все необходимые материалы по требованию комиссии», - утверждает неподкупный и честнейший Пехтин.

Вкупе с поручением комиссии Пехтин подал Нарышкину заявление с просьбой (цитата) «остановить его возможности председателя думской комиссии по этике до завершения проверочных мероприятий».

Меж тем, Госдура также решила нанести ответный удар. И даже не надо и говорить о том, что но не по "деду Пехто", а по Навальному. Очень хочется подчеркнуть то, что другими словами, Госдура готовится, в конце концов, принять новейший закон, по которому Навальный не сумел бы разоблачить Пехтина и Железняка

Иными словами, путинский режим решил в очередной раз усилить контроль над Всемирной Паутиной: на этот раз были также подготовлены такие поправки в Гражданский кодекс, по которым нельзя, мягко говоря, будет без согласия гражданина как раз публиковать всякую, как заведено, личную информацию о нем.

Цитата статьи 152.2 проекта закона:

«Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, а также об иных фактах, имевших место в отношении такого гражданина».

Конец цитаты.

Натурально, этой поправкой сможет воспользоваться не только «дед Пехто». Например, таковым правом сумел бы пользоваться, к примеру, другой видный едираст Сергей Железняк, к неудовольствию которого блоггер Алексей Навальный опубликовал данные об обучении горячо любимых дочерей депутата за границей и с математической точностью вычислил стоимость такового обучения. И не только эти граждане: на самом деле, этим же правом смогли бы, стало быть, пользоваться также и глава СК Александр Бастрыкин, о чьей, как все говорят, заграничной недвижимости также поведал Навальный.

Правда, даже в случае принятия, как мы с вами постоянно говорим, такового проекта у Навального, в конце концов, остается шанс, так сказать, избежать санкций. Это прокомментировал «Газете.Ру» юрист Игорь Трунов (цитируем):

«Навальный собрал информацию, которая свидетельствует о противоправном, по его мнению, поведении должностного лица, которое не исполнило требование закона и не предоставило в широкий доступ те сведения, которые обязано было предоставить. Поэтому Навальный, по сути, обратился с заявлением о совершении противоправного деяния. Конституция, пленум Верховного суда и Европейская конвенция говорят о том, что недопустимо привлекать к ответственности за информацию о совершении противоправного деяния и информацию, направленную в надлежащие органы».

Но нашим думакакам ни логии, ни здравый смысл, ни закон не указ. Коль скоро перед ними замаячила реальная перспектива оказаться в списке Магнитского и лишиться всего, наворованного тяжким трудом – нет такой дури, которую они бы ни сотворили! Парадокс в том, что при этом, под вводимый думакаками запрет подпадают даже телефонные дискуссии – вот какая загогулина, понимаешь!

Короче говоря, инициативы, в конце концов, не ограничиваются введением новейшей статьи 152.2 «Охрана  личной жизни гражданина» - отнюдь. Также изменениям подверглись статьи 150 ГК «Нематериальные ценности», 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации», 152.1 «Охрана изображения гражданина». Само собой разумеется, особую озабоченность вызывает норма, по которой гражданин, мягко говоря, получит право не только лишь на удаление порочащей его инфы, но, как большая часть из нас постоянно говорит, «всех недостоверных сведений».

«Отец» этой судьбоносной инициативы Павел Крашенинников подтверждает: необходимо будет предоставить подтверждения, как люди привыкли выражаться, хоть какой публикуемой информации. Возможно и то, что к примеру, до того как выложить в Сеть содержание телефонного разговора, придется задуматься, сумеет ли интернет-пользователь, в конце концов, доказать эти сведения.

Ежели гражданин увидит такое нарушение, он вправе востребовать удаления не только с его точки зрения ложной информации, но даже и ретвиты и репосты.

Ведущие юристы уже высмеяли этот бред. Вот мнение Российской ассоциации электронных коммуникаций:

«Массовое удаление сведений в интернете несколько противоречит здравому смыслу: это просто невозможно - удалить их повсеместно».

Вот мнение Генри Резника:

«Иск предъявляется конкретному пользователю, а информация разошлась повсеместно - как проконтролировать ее повсеместное удаление? Это нереальная для действительности норма»

Вот мнение главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова:

«Именно на таких незыблемых позициях стоит судебная практика - как на национальном уровне российских судов, так и вагон решений ЕСПЧ. Поэтому депутаты могут хотеть чего угодно и вписывать в законы заведомо невписуемое, ибо на практике это нереализуемо».

Пока что «Газета.Ru» сообщает, что эта дурь была одобрена Госдурой в первом чтении.

Но пока, как говорится, суд да дело - Пехтин Майямский опровергает утверждения Навального о том, что является совладельцем квартиры в кондоминиуме Flamingo South Beach и участка земли в Майами-Бич (штат Флорида, США). Необходимо подчеркнуть то, что 2-ой совладелец - типо Алексей Пехтин, отпрыск депутата. Мало кто знает то, что сам «дед Пехто» - Пехтин-старший - по сведениям Навального, был совладельцем к  тому же квартиры в жилом комплексе 1500 Ocean Drive в округе Майами-Дейд, пока не подарил свою долю отпрыску. Возможно и то, что ни один из этих 3-х объектов честнейший едираст Пехтин в декларациях не упомянул.

«Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США», - клянется и божится Пехтин. Очень хочется подчеркнуть то, что по его словам, недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит его отпрыску Алексею. «Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность», - оправдывается Пехтин.

Отсебятина

Как известно, Гудкова лишили депутатского мандата за ведение бизнеса. Оставим в стороне политическую подоплеку, оставим в стороне размеры этого бизнеса – важен сам факт. Отметим, что при этом речь шла не о зарубежной недвижимости, а о фирме, находящейся на территории России. Но этого оказалось достаточно, чтобы Гудкова выгнать. А вот когда у едирастов появляется незадекларированное имущество, когда у главы СК появляется имущество – при этом, отметим особо, что речь идет об имуществе, находящемся на территории вероятного противника! – тут все едирасты яростно принимают закон, согласно которому общество даже пикнуть не посмеет!

Впрочем, чему тут удивляться? Нынешний режим воровство возвел в закон. Если ты член путинской бригады – ты можешь красть, убивать, можешь делать все, что угодно.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости