О техническом осмотре автотранспорта

27.11.2012 14:16 3

Стою на крыльце офиса. Мимо едет… хотел сказать «автомобиль», но, подумав, затрудняюсь подобрать определение для оного пепелаца… Скажем так: едет НЕЧТО. Это НЕЧТО было настолько разбито (причем, судя по многослойной грязи на корпусе, разбито давно), что мне лично вообще непонятно: как ОНО движется без дополнительной тягловой силы?

Но главное не это. На лобовом стекле явно виднелся талон технического осмотра.

И вот что мне после этого непонятно.

Да, мы ругаем полицию, алчных гаишников и все такое прочее… Что и говорить – справедливо ругаем. И совершенно понятно, что в данном случае талон техосмотра был получен за немалую мзду. Но как вообще владелец этого самодвижущегося экипажа рискнул сесть за руль такого драндулета?!

Парадокс еще и в том, что честный техосмотр стоит – даже для моей скромной зарплаты! –копейки. Вот, не поленился, зашел в Яндекс и решил поискать - где пройти техосмотр? Через пару секунд нашел массу вариантов. Знаете, сколько стоит техосмотр, скажем, в компании «Техосмотр ++»? Только не падайте: 680 рублей. Это что – деньги? При этом – внимание! – выходные в компании в воскресенье и в понедельник: следовательно (а для меня это крайне важно!), в субботний выходной я легко туда приеду.

К тому же, на форуме сайта я нашел массу полезных советов.

Вообще эта проблема меня давно занимает! Почему многие граждане с легкостью необыкновенной готовы переплачивать за сомнительные услуги – и это при том, что легальные услуги им обойдутся в разы дешевле?

При этом, на в той же компании «Техосмотр ++» еще есть и автосервис – так неужели деньги для людей важнее их собственной жизни? Кстати, на последнее я бы обратил особое внимание. Учитывая плачевное состояние отечественных автобанов, можно не сомневаться, что любая серьезная яма на дороге поставит такую развалюху на грань аварии.

Люди, поймите, я не кликушествую! Вопрос о том, проходить ли техосмотр или нет вообще не должен стоять! Безопасность на дороге, техническое состояние вашего автотранспорта –это и наши жизни тоже. На технически неисправном транспорте нельзя выезжать на дорогу!

Мне могут возразить: ты преувеличиваешь! К тому же, если автомобиль застрахован и все такое…

Согласен! Но это не имеет отношения к делу! Никакая страховка не возместит человеку потери, если неуправляемый и технически неисправный автомобиль размажет его по асфальту. Проблема в том, что какой бы водитель ни был опытный, но если автомобиль будет разваливаться на ходу – тут никакое умение не поможет!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости