Приходите к нам учиться!

15.10.2010 10:54 20

В рамках празднования 65-летия Ленинского района г. Саратова центр занятости населения совместно с администрацией района, профессиональным лицеем №41, отделом образования и местным отделением ВПП «Единая Россия» провели мероприятие «Мой любимый район», в котором приняли участие ветераны труда и учащиеся СОШ района.

Цель его – помочь подросткам разобраться в мире профессий и выбрать для себя специальность, наиболее соответствующую их интересам и склонностям, а также оценка профессиональных навыков выпускников учебных заведений с последующей рекомендацией трудоустройства и упрочение связи поколений.

В рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство!» были приглашены воспитанники ГУ СО СПД и П «Доверие» и МОУ «Детский дом № 2», которые приняли участие в конкурсах рисунков и сочинений, посвященных Ленинскому району.

Престижность рабочих профессий молодым людям, уже думающим «где работать мне тогда, чем заниматься?», убедительно доказали ветераны труда: Л.А. Нежинский, с 1950 года трудившийся на СЭПО, а теперь более 20 лет бессменно возглавляющий Совет ветеранов предприятия; А.Н. Антореев, уже 36 лет проработавший токарем на ФГУП НПП «Алмаз»; Л.Н. Бондарева, 35 лет трудившаяся в ОАО «Саратовский институт стекла» (ныне заведующая отделом научно-технической информации); В.П. Звенигородская, имеющая такой же стаж в ЗАО «АП Завод резервуарных металлоконструкций» (ныне начальник бюро охраны труда); А.И. Гойкалова, заместитель начальника маргаринового производства ЗАО «Жировой комбинат», и И.Г. Францкевич, главный энергетик ОАО «Саратовский молочный комбинат».

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела профориентации и профессионального обучения незанятого населения министерства занятости, труда и миграции Саратовской области В.Е. Сигачев, открывший мероприятие. Напутственные слова сказали также заместитель главы администрации Ленинского района по социальной сфере С.О. Луконкина, член Общественной палаты Саратовской области В.Н. Снаркович, исполнительный секретарь ВПП «Единая Россия» Т.А. Степанова.

Учащиеся школ района получили возможность познакомиться с ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 41», на базе которого и проводилось мероприятие. Для многих это, видимо, было очень кстати: одно дело узнавать об учебном заведении из буклетов и по рассказам и совсем другое – самим все увидеть воочию, потрогать руками в буквальном смысле, посетить кабинеты и мастерские, услышать рассказы тех, кто уже выбрал этот лицей и убедился в правильности этого выбора, задать вопросы преподавателям, мастерам, директору.

Уже само здание лицея радует гостей уютом и чистотой. Каждый этаж имеет особое оформление: цвет штор-жалюзи, разновидности комнатных растений, стенды. Кабинеты и мастерские просторные, теплые, хорошо освещены. В них обеспечены все требования охраны труда и техники безопасности.

На базе 9 классов здесь за три года можно получить востребованные на рынке труда специальности сварщика (электро- и газосварочные работы) с дополнительной профессией монтажника санитарно-технических систем, монтажника санитарно-технических систем с дополнительной профессией электросварщика, мастера отделочных строительных работ (дополнительная профессия – каменщик), повара, кондитера, оператора процессов колбасного производства (формовщик колбасных изделий) и автомеханика.

Выпускников по этим профессиям мечтают получить многие промышленные и строительные предприятия района города. Так что невостребованность им не грозит. Кстати, и повара-кондитеры требуются не только ресторанам и множеству открывающихся и работающих в городе кафе, но и… тем же промышленным предприятия, на которых наметилась тенденция открытия ликвидированных было столовых.

А за четыре года на базе тех же 9 классов лицей готовит коммерсантов по торговле, бухгалтеров и электромонтажников-наладчиков.

О последней из этих профессий стоит сказать особо. По словам мастера производственного обучения И.М. Тарасова, набор в группу производится особо тщательно. Здесь требуется знание математики и физики. Программа довольно сложная, но (не пугайтесь!) вполне поддающаяся усвоению для тех, кто добросовестен и пытлив, старателен и ответственен. Зато уж затраченные усилия окупаются весьма быстро – на выпускников группы уже есть заказ от предприятий Саратова и даже Москвы.

Зарплата в 30 тысяч рублей для них вполне реальна. А для особо преуспевших московские предприятия предлагают все 50 тысяч (в перспективе 100–110 тысяч) плюс 10 тысяч «пайковых» и 4,5 тысячи на оплату жилья. Но предупреждаем: все эти условия только для тех, кто действительно усвоит знания, проявит себя человеком надежным (обязательным), на которого можно положиться, и соответствует высоким морально-нравственным требованиям. Лоботрясов же и безответственных из группы просто отчисляют.

А окончившие средние школы (то есть на базе 11 классов) профессии сварщика, оператора колбасного производства, автомеханика и мастера отделочно-строительных работ могут получить за один год, специальности повара, кондитера и электромонтажника-наладчика – за два года.

Кроме того, здесь производится хозрасчетная подготовка и переподготовка электросварщиков (за 6 месяцев), каменщиков (за 3) и поваров (за 5 месяцев).

У лицея отличная учебная и производственная база, солидная библиотека, актовый зал. Для занятий спортом кроме спортзала есть еще и тренажерный зал, оснащенный снарядами для развития силы, координации, гибкости и выносливости. Помимо приобретения знаний и профессии здесь можно развить и тело, «накачать» здоровье. И учащиеся с удовольствием используют такую возможность: спортсмены-лицеисты участвуют во всех видах соревнований не только среди учащихся начально-профессионального образования, но и в состязаниях, проводимых в масштабах города и области, занимаются в секциях. Как сказал директор И.И. Муравцов, по осуществлению национальной программы «Здоровье» лицей занял 1-е место в области. А это отличный результат. А множество кубков и грамот, полученных учащимися на соревнованиях, подтверждает, что работа эта ведется успешно и постоянно.

Лицей имеет свои столовую, буфет. Питание здесь бесплатное и, как сказала заведующая столовой В.Н. Евграшина, сбалансировано по калориям и витаминам. Качество блюд (по вкусу, эстетическому оформлению, санитарным нормам и т.д.) соответствует самым строгим требованиям. Это объективно – ведь все, связанное с детским (подростковым) питанием, в области жестко контролируется, и ни одна из проверок нарушений здесь не выявила.

Руководство лицея уделяет серьезное внимание развитию творческих способностей учащихся, здесь работают кружки художественной самодеятельности, проводятся вечера отдыха, дискотеки.

Патриотическое воспитание (хочется сказать даже «патриотическое образование») в лицее не ограничивается разовыми акциями, здесь регулярно проводятся встречи с интересными людьми, работают лектории, создан небольшой музей в кабинете истории. Преподаватель Е.Е. Ершова считает важным, что в его оборудовании принимали участие лицеисты и их родители. Среди экспонатов – сведения о выпускниках лицея, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, один из которых погиб и еще один скончался после от полученных ран.

Для заинтересованных сообщаем, что принимают в лицей без вступительных экзаменов, ежемесячно учащимся выплачивается стипендия и параллельно здесь можно на платных курсах получить вторую профессию по выбору.

Школьники, посетившие мероприятие, несомненно, запомнили, что в лицее замечательные мастера производственного обучения и преподаватели. Это действительно профессионалы высокого класса как по предметам, так и в педагогике, пестующие подопечных учащихся, как собственных детей.

Повезло учебному заведению и с директором.

– За Иваном Ивановичем Муравцовым мы – как за каменной стеной, – говорили многие работники лицея. – Все удается решить оперативно, без проволочек. А еще он сторонник подлинной демократии, обязательно выслушает мнение всех, прежде чем примет окончательное решение.

Муравцову, входя в должность, пришлось в буквальном смысле расчищать завалы. Одного мусора с территории вывезли десяток КамАЗов. Зато уж теперь территорию гостям, в том числе и приглашенным на мероприятие школьникам, показать не стыдно, напротив, лицей сам за себя агитирует!

Посетившие его школьники увидели много их удивившего и восхитившего. Для оценки уровня оснащенности кабинетов приведем только два показательных факта: в кабинете, где учатся будущие повара и кондитеры, помимо самого современного оборудования есть еще и… русская печь – маленькая, но действующая, а на оборудование кабинета электромонтажников и наладчиков выделено 600 тысяч рублей, только на приобретение интер­активной доски для него – 170 тысяч.

Да уже одно то, что конкурсы «Учитель года» и множество совещаний и мероприятий проходят именно на базе лицея № 41, о многом говорит.

Для учащихся лицея, пожалуй, самым приятным было оглашение решения жюри по результатам конкурсов: среди восьми участников мастер-класса в группе автомехаников 1-е место присуждено Алексею Усачеву, 2-е – Игорю Полохову, 3-е – Геннадию Земскову. Среди сварщиков лучшим признан Иван Лукъянчиков, вторым – Руслан Нурманов, а замыкает тройку победителей Виктор Евтеев. Первое место среди соревновавшихся в группе «Повар, кондитер» заняла Ксения Шушкина, второе – Алексей Молотков, третье – Надежда Игнатьева.

Определены победители и творческих соревнований. В конкурсе рисунка 1-е место заняла Юлия Малкова, 2-е – Светлана Козлова (обе представляли приют «Доверие»), а живописцами № 3 стали Илона Карпова и Эльвира Багиева (учащиеся 11а  класса СОШ № 100).

В конкурсе сочинений лучшей жюри признало Кристину Курбину (9а класс СОШ № 60), 2-е место у Ольги Трущелевой (11а класс СОШ № 48), 3-е присуждено Елене Яковлевой (9 класс СОШ № 69) и Юлии Денисовой (11 класс СОШ № 47).

Победители мастер-классов и конкурсов награждены призами и грамотами. Сувениры были вручены и приглашенным ветеранам труда. Затем участникам мероприятия и гостям был показан замечательный концерт.

Надо признать, что мероприятие «Мой любимый район» во всех отношениях проведено замечательно. Выполнена его программа, достигнуты цели. И ГУ ЦЗН Ленинского района, и руководство лицея можно поздравить с безупречной организацией этого своеобразного дня открытых дверей. А многие школьники района, побывав здесь, сделали выбор, поняв: если хочешь получить интересную профессию – поступай в лицей № 41; если хочешь быть востребованным работодателями – иди в лицей № 41; хочешь получать хорошую зарплату – поступай в лицей № 41!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости