Над чем смеются ведущие "Маяка"

Лично я убежден, что уровень цивилизованности общества, уровень его социальной зрелости в современном мире определяется вовсе не количеством мобильных телефонов на душу населения и не охватом жилых домов выделенным доступом в Интернет. И даже – да простят меня ультра-патриоты! – не наличием в арсенале ядерного оружия и не достижениями в освоении космоса. Мерилом цивилизованности и зрелости общества является отношение к людям с ограниченными возможностями.

И вот если в обществе находятся, с позволения сказать, «деятели», которые позволяют себе публично высмеивать людей с ограниченными возможностями или лиц, больных смертельными болезнями – и при этом общество одобрительно хихикает над такими «шуточками» - значит, больно само общество.

Дело в следующем. 4 октября сего года на радиостанции «Маяк» в рамках утреннего шоу «Программа П» вышла передача «Болячки». Темой передачи стало смертельное заболевание муковисцидоз: врожденный недуг, характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Больные муковисцидозом при отсутствии должного лечения, как правило, погибают в детском или подростковом возрасте. В России продолжительность жизни таких больных не превышает 29 лет, в Европе и США – значительно больше.

Как видим, ничего смешного в этом нет. На мой взгляд, любой нормальный человек считает так же. Однако данные факты ведущим передачи Сергея Стиллавина серьезными отнюдь не показались: обсуждая специфические симптомы муковисцидоза, ведущие вдоволь повеселились.

При этом, помимо ведущих программы Виктории Колосовой, Алексея Веселкина и безымянного диджея за пультом, которого называли «инвалид», в студии находились доктор (!) Давид, к чести которого следует отметить: он долгое время пытался приводить факты и сохранять серьезность. Впрочем, ведущие резвились и высмеивали каждое слово. В конце концов, и врач также развеселился.

Иными словами, ведущие «Маяка» высмеяли смертельно больных детей. , В прямом эфире.

Сограждане, я приношу извинения всем людям с ограниченными возможностями! Но вынужден привести отрывки из расшифровки эфира. Для того, чтобы страна знала – какие моральные уроды ведут передачи на всю страну.

Доктор: Раньше эту болезнь рассматривали только с точки зрения проблем пищеварительной системы. Тогда предположили, что нарушения бронхо-легочной системы происходят вследствие не всасываемого витамина "А"…

"Инвалид": Пациент не всосал!.. Поэтому и задыхаешься! Всасывать надо! (В этот момент Колосова делает из баранок бивни)

Доктор: В быту их называют "соленые дети"… Нарушен обмен хлора, и соль выступает на коже…

Колосова: А пахнут они? И. С ними хорошо текилу пить!.. Ну, маэстро! Сука!

Веселкин: А обезьяны болеют?.. Просто мы думаем, что они ищут блох, а они ищут кристаллики соли! Они же не знают, что можно в магазине купить!.. Представляете: "Володь, пойди сюда, мы с дядей Васей должны выпить текилы, дай я тебя поцелую!"

Доктор: Муковисцидоз не заразен, они полностью социализированы.

"Инвалид": Ну, только солоноваты немного!

Извольте полюбоваться:

Кстати, это случай не единственный. Так, известная актриса и телеведущая Мария Аронова 16 октября в эфире федерального телеканала «Россия», говоря о детях с синдромом Дауна, выдала, что такие больные опасны для общества и своих родителей.

Как вам? Весело? Лично мне страшно. Если бы такие вещи изрекали, скажем, сборщики мебели или грузчики - слова бы не сказал. Если бы нечто подобное звучало бы в узком кругу людей, которые знают друг друга - никаких проблем нет! Но когда подобные шуточки отпускаются на всю страну - это даже не перебор: это за гранью допустимого!

Страшно, что люди с интеллектом папуаса ведут телепрограммы.

Над чем смеются ведущие

Ему весело...

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости