Пожарные шкафы и их свойства

Сложно представить мысли человека, слышащего словосочетание "шкафы пожарные". Он думает, что это какой-то монумент, который необходимо ставить в обязательном порядке портя имеющийся интерьер и выполнять скучные и надоедливые ненужные требования. Это в какой-то степени так, ведь пожарные шкафы необходимы для того, чтобы выполнить указания, регламентированные противопожарными документами.

Не секрет, что пожарная безопасность - это собрание скучноватых и иногда очень даже неудобных нормативов, а неукоснительное исполнение частенько вызывает у граждан сопротивление, пренебрижение, которое приходится скрывать. Вот только невыполнение порой кажущихся ненужными норм правил безопасности может стоить намного дороже, нежели покупка и установка пожарного оборудования, инвентаря в помещении.

Устрашающими реалиями можно считать пожары, которые часто возникают в офисах, жилых помещениях и они не редкость. Ведь главными ценностями считаются жизни людей и деньги, а не сохранение красоты интерьера. А, значит, давайте будем законопослушными гражданами, ведь если прислушиваться и выполнять нормативы противопожарной безопасности, то можно сохранить существенно больше, чем потерять.

А пожарные шкафы, если к ним боле подробно присмотреться, совсем не страшный предмет интерьера, а уже очень привычная вещь. В обычной жизни их сложно заметить, но если присмотреться более внимательно, шкафы пожарные можно увидеть в большинстве общественных мест - школах, торговых центрах, офисах, больницах, на производстве.
Это специальные шкафы белого или же красного цвета. Исполнены, они могут быть, из прозрачного оргстекла с небольшим окошками и иметь обозначение " ШП" или "ШПК". Встраиваются шкафы в специальные ниши, вешаются на стенку, приставляются к стене. Относительно нормативов шкафы должны быть сделаны из тонколистовой стали, которая имеет толщину порядка полутора миллиметров. В обыденной жизни такие шкафы закрываются на обычный ключ, который должен лежать, не слишком далеко - в специально оборудованном для этого кармане.

Шкафы пожарные должны находиться на лестничных клетках, в вестибюлях, коридорах и быть всегда легкодоступными. В пожарных шкафах должны хранятся средства, предназначенные для тушения пожара. Для разного типа шкафов он, соответственно, разный.

Различают и пожарные шкафы, которые хранят в себе напорный и пожарный кран. Но при всем при этом к данному шкафу не подводится противопожарный внутренний водовод. Все зависит от того, каким образом построен шкаф. Шкафы второго типа хранят в себе огнетушители, а шкафы комбинированные берегут и первый, и второй вид средств тушения пожара.

В настоящее время различают множество пожарных шкафов, предназначенных для производственных и общественных помещений либо же жилых квартир. Пожарные шкафы легко отличить по форме и размерам, оснащениям отсеками, пожарными рукавами, огнетушителями, по размерам.

Данный вид шкафов существенно поможет в случае возникновения пожара защитить жизнь и имущество.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости