Лицемеры

Нынешний режим, пытаясь отвлечь общество от чудовищного в своем средневековом мракобесии приговора Пусси Райот, организовал полет альфа-самца вместе с журавлями. Ладно, посмеялись, поиздевались – хрен с ним, не в первый раз наблюдаем его дурость. Но нынешний режим постоянно совершает поступки, которые все время, снова и снова, обращает внимание общества на двуличную и подлую сущность режима.

Итак, что мы имеем? Надя Толоконникова, Маша Алехина и Катя Самуцевич получили два года реального срока за административное правонарушение – якобы за так называемое «кощунство» в ХХС. Ладно, но как в таком случае быть с тем кощунством к тем же самым христианским святыням, которые творит сам путинский режим?

Как только что сообщил сайт «Слово для тебя», в ночь 5 на 6 сентября текущего апокалиптического года, решением правительства Москвы было снесено здание… знаете, какое? Отвечаю: здание «Церкви Святой Троицы» РЦ ХВЕ.

Когда я прочитал это, то не поверил своим глазам. Да, мы привыкли к «неожиданным» поступкам нынешних «хозяев жизни». Но давать два года реального тюремного срока за песенку, а, спустя месяц, сносить церкви – как, кстати, это делали проклинаемые нынешними «десталинизаторами» большевики – это уже чересчур!

Причем, дело обстояло следующим образом. Вначале московские власти в одностороннем порядке расторгли договор аренды помещения и предупредили о предстоящем сносе храма. Но поскольку вся верхушка РПЦ во главе с Гундяевым «гундела» о таких возвышенных понятиях, как «защита веры», «кощунство», «богохульство», то, честно говоря, никто эти предупреждения всерьез не воспринял. Разумеется, это была ошибка настоятелей храма, но вот лично я бы на их месте тоже вряд ли бы поверил, что такое может случиться. Тем более, что речь идет не о новостройке, а о старейшей пятидесятнической церкви в Москве! Так что, в этом вопросе, признавая ошибку настоятелей храма, лично я их прекрасно понимаю!

Но – пацаны сказали – пацаны сделали. Затем все случилось в лучших традициях путинских опричников. Сегодня около полуночи некие люди (которые представились полицейскими, но ничем «свой базар» не подтвердивших) ворвались в здание церкви и (очевидно, следуя указаниям Ленина) первым дело прервали всякую связь, оборвав все телефонные провода и силой отобрав у присутствующих мобильные телефоны. Затем девушку, дежурившую в храме, взяли да и забрали полицию.

Все, что происходило дальше, напоминало уже банальный грабеж вандалами Рима – правда, в более мелких масштабах. Пока девушку возили в полицию, здания Церкви Святой Троицы было… банально разграблено. Как утверждает свидетель происшествия Андрей Рябенко, из церкви были похищены все ценные вещи, включая книги для богослужения и чаши для евхаристии.

Затем неизвестные лица , настроенные достаточно агрессивно, оцепили территорию церкви. Сограждане, а вы знаете, как эти лица себя сами называли? Они назвали себя «православными дружинниками»… Являлись ли они таковыми или не являлись, имеют они какое-то отношение к Ивану Отраковскому или не имеют – не знаю, не могу утверждать. Но факт остается фактом: из здания церкви было похищено все, что представляло хоть какую-то ценность.

Тех немногочисленных свидетелей, которых пытались сфотографировать  эту дикую вакханалию, означенные «дружинники» в лучших христианских традициях забрасывали камнями.

Далее все просто: подъехавший экскаватор быстро разрушил здание. Все, финита ля комедия.

И вот я задаю вопрос: что происходит?

С моей точки зрения, происходит следующее. Нынешняя верхушка РПЦ, скооперировавшись с режимом, взяли курс на открытый захват власти и установления «гундяевщины» (именно гундяевщины, поскольку учение господина Гундяева к православию не имеет ни малейшего отношения) в качестве государственной религии. А заодно решили уничтожить и своих, так сказать, идеологических противников.

Ну, что ж… В таком случае, я задаю гаденький вопрос тем же церковным иерархам: вы такие храбрые по отношению к малым конфессиям? К тем, кто не в силах вам противостоять? Ладно, тогда возвращаю вам тот вопрос, который вы задавали Pussy Riot: а вы мечети или синагоги не пробовали сносить?

Попробуйте… Для начала даже можно и не сносить: попробуйте, скажем, в Москве помешать строительству новой мечети…

А я посмотрю, как у вас это получится…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости