РПЦ сменила юридический адрес?

РПЦ сменила юридический адрес?

Презабавное сообщение только что прочитал… Оказывается, только что отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению поведал, что РПЦ собирается пожертвовать порядка 8,5 млн. рублей… знаете куда? Ну, хотя бы идеи есть? Ни за что не догадаетесь!

Голодающим Греции.

На означенные 8,5 млн. «деревянных» можно в Греции купить приблизительно 220 тысяч порций питания. Не омары, конечно – для бедняков…

И вот у меня возникает ненавязчивый вопрос: у нас что, произошла смена юридического адреса Русской Православной Церкви? Теперь у нас Греческая Православная Церковь или как?

С чего это я заговорил о смене юридического адреса РПЦ? Сейчас поясню.

Сограждане, я сочувствую беднякам Греции – как профессор Преображенский сочувствовал детям Германии. И мне не жалко 220 тысяч тарелок супа для греческих неимущих… Но – как бы это помягче выразиться… в России разве нет бедняков? Что – в России некого накормить бесплатным супом?

Если юридический (и, кстати, фактический) адрес РПЦ находится все-таки в России и патриарх называется «патриарх Московский и всея Руси», то следует заботиться, прежде всего, о наших, российских неимущих! Вот если РПЦ сменит адрес и патриарх станет называться «патриарх Афинский и всея Греции» - тогда пожалуйста!

А так получается интересная картина: выходит, что в пределах «всея Руси» патриарх может только часы Брегет носить (кстати, интересно было бы узнать - кто и за что делает Владимиру Михайловичу Гундяеву такие подарки величиной в 30 тысяч евро… Впрочем, это так, чистое любопытство…) и квартиру отжимать за нанопыль на книгах (кстати, было бы очень любопытно ознакомиться со списком данных раритетов, на которых сия таинственная нанопыль осела). И при этом, российским православным христианам РПЦ почему-то помогать не намерена. А греческим – от широкой русской души!

Сограждане, поймите: я не жадина. И мне не жалко накормить голодных греков. Но при этом нельзя забывать и российских пенсионеров, живущих на грани выживания, и российских беспризорников, количество которых в «духовно возрождаемой России» больше, чем после Великой Отечественной войны…

Ну, так все-таки, мне кто-нибудь ответит на вопрос – сменила РПЦ адрес дислокации или не сменила? А то я в недоумении!

PS. А эта фотография... Так... Просто для сравнения... "Информация к размышлению", как говорил Штирлиц...

РПЦ сменила юридический адрес?

Греция и Россия

Источник: http://www.konceptis.ru/smena-yuridicheskogo-adresa.htm

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости